Какие вопросы задаёт следователь судмедэксперту при назначении судебной экспертизы по вещдокам биологической природы;

• г. Москва

и предметам - орудим преступления, сохранившие его следы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, он задаёт такие вопросы, ответы на которые могут ему понадобиться при установлении обстоятельств происшествия. По этой причине самих вопросов может быть великое множество. Наиболее часто встречающиеся из них:

-имеются ли на представленном для исследования предмете (одежде, простыне, топоре, молотке и т.п.) следы крови?

-если да, то кому принадлежит эта кровь - человеку или животному?

-какова групповая принадлежность обнаруженной крови?

-какая это кровь - артериальная или менструальная?

-не принадлежит ли эта кровь Иванову, Петрову, Сидорову и т.п.? (Но для этого необходимо представить для сравнительного исследования образцы крови указанных лиц).

-имеются ли на представленной для исследования одежде, белье и т.п. следы спермы?

-если да, то какова её групповая принадлежность?

-не принадлежит ли эта сперма Иванову, Петрову, Сидорову и т.п.? (Но для этого необходимо представить для сравнительного исследования образцы крови и слюны указанных лиц).

Одним словом, вопросов может быть невероятно много. В каждом конкретном случае они ставятся в зависимости от имеющегося объекта исследования и от того, что требуется установить по делу.

Желаю удачи!