Должны ли работодатели платить алименты без согласия сотрудника и какова процедура такого решения?

• г. Москва

Имеют ли право работодатели оплачивать алименты без согласия сотрудника, если сотрудник ежемесячно сам выплачивал, пусть и не в полном размере. Имеют ли право вообще принимать такое решение? Какая при этом должна быть процедура?

Ответы на вопрос (2):

Если в бухгалтерию предприятия передан исполнительный лист, то не только имеют право, но и обязаны взыскивать. Процедуры никакой при этом нет, просто удерживается часть суммы из зарплаты. Почему имея выплаты исполнительный лист отдан на исполнение - разбирайтесь не с бухгалтерией, а с бывшей женой и судебным исполнителем.