Есть ли возможность как-то оспорить данное исполнительное производство?

Прошу ответить на следующий вопрос.

В 2005 гду был взят кредит в сумме 200 000,00 руб.

Было погашено 20 000,00 руб. в том же 2005 году.

Больше платежей я не делала.

Сегодня мне позвонил судебный пристав и предложил погасить этот кредит, но сумма со всеми санкциями составила 896 282,80 руб.

Решение суда вступило в законную силу 25.11.2009 г.

Исполнительный лист датируется 11.09.2009 г., причем на мою старую фамилию, которая была изменена в 2005 году.

Есть ли возможность как-то оспорить данное исполнительное производство?

Имеет ли права судебный пристав требовать с меня долги, если исполнительный лист на другую (мою старую) фамилию?

Могу ли я сейчас оспорить или уменьшить сумму штрафных санкций, погасив основной долг?

vip
вопрос №3061197
прочитан 446 раз

Вы можете подать жалобу в суд.

Жалобу на кого?

Обратитесь с жалобой в суд, на действия пристава

Здравствуйте, Елена!

Оспаривание исполнительного производства не предусмотрено законом. Решение вступило в законную силу, уменьшить или изменить суммы Вы не можете

Нет, Решение уже вступило в силу.

Сейчас Вы уже оспаривать ничего не можете, фамилия в данном случае роли не играет.

Если Вас не уведомляли о суде, можете подать апелляционную жалобу на решение суда

Здравствуйте!

Изменение фамилии не влечет прекращение прав и обязанностей, следовательно оспорить ИП невозможно.

Вы вправе ходатайствовать перед судом о рассрочке исполнения судебного решения

Есть ли возможность как-то оспорить данное исполнительное производство?

Имеет ли права судебный пристав требовать с меня долги, если исполнительный лист на другую (мою старую) фамилию?

Обратиться в суд можете. но оспорить сможете только штрафные санкции, но не само постановление об исполнительном производстве.

Елена! Из изложенного Вами полагаю, что было вынесено заочное решение суда, о котором Вы не знали. От Вас в этом случае требуется:

- узнать у пристава каким судом вынесено решение;

- получить решение в суде;

- в течение семи дней подать заявление об отмене заочного решение.

Будет назначено заседание, в котором необходимо доказать, что извещены не были, а также имеются доказательства, которые смогут повлиять на решение суда.

В случае отмены решения назначается новое заседание. В нем Вы сможете по обстоятельствам и о сроке давности заявить, и, если первое невозможно, штрафные санкции банка снизить.

Спасибо за ответ!

Срок предъявления исполнительного листа ко взысканию 3 года, исчисляется со дня выдачи исп.документа до дня предъявления приставу. Выясните, почему так долго не предъявлялся лист к исполнению. Возможно заявить о сроке давности и оспорить действия пристава.

Кроме того, выясните, какое решение выносилось. Если заочное - берите решение и оспаривайте его в суд вынесший решение в 7- дневный срок. Сейчас суды полностью убирают и пени и штрафы из задолженности

(текст отредактирован 12.12.2013 в 20:42)

Добрый вечер, Елена. Как я понимаю, судом было вынесено в отношении Вас заочное решение, причем в 2009 году, а сейчас уже 2013. Срок для предъявления к исполнению исполнительного листа составляет 3 года, если Вы не получали Постановление о возбуждении исполнительного производства, обратитесь к судебному приставу, посмотрите в материалах, когда был предъявлен на исполнение исполнительный лист и когда возбуждено исполнительное производство. В случае отсутствия нарушений со стороны судебного пристава ( в случае наличия нарушений Вы можете написать жалобу на действия пристава), уточните каким судом и когда вынесено решение, сходите в суд, ознакомьтесь с материалами дела и если в нем не имеется доказательств надлежащего уведомления Вас о судебном заседании, то получайте решение и подавайте заявление Об отмене заочного решения, в связи с неуведомлением Вас о судебном заседании.

Желаю удачи!

С уважением, Першина Е.С.

Для начала ознакомьтесь со всеми материалами дела, выясните, что это судебный приказ или решение.

Не ясно вы участвовали в производстве или нет?

Если нет, то вы можете оспорить решение, при условии что вы не были надлежащим образом извещены.

Если это судебный приказ - то пишите возражения на него, с указанием даты вашего извещения о нем.

Вообще вам лучше к юристу очно сходить или хотя бы выложить все документы на сайт.

Это лучший ответ

Елена, а Вы уверены, что Вам звонил именно судебный пристав, а не какой-нибудь "коллектор"? Откуда Вам известны даты вступления решения суда в законную силу и дата выдачи исполнительного листа? У Вас имеются на руках копии этих документов? Если да, то где и когда Вы их получили? Весьма странно, что дата выдачи исполнительного листа на два месяца раньше, чем дата вступления решения в законную силу. Вы ничего не перепутали?

То, что исполнительный лист на Вашу девичью фамилию, тоже странно. Суд при принятии решения обычно устанавливает личность должника путем запроса в адресное бюро.

Я бы сказал на вскидку, что Вам морочат голову!

Нанимайте адвоката, он поможет Вам разобраться в этом ситуации.

Спасибо за ответ!

Если вы о решении суда не знали, то получите его сейчас и обжалуйте. Не меняли ли вы место жительства(регистрации) с 2005 года? возможно вам приходили извещения из суда, но их не получали так как не было вас в месте прописки или проживания. Суд сразу не примет решение в ваше отсутствие. Сначала предпримет все меры для вашего надлежащего извещения. Смена фамилии значения не имеет . Возможно по этому вы и не знали так долго о решении что вас "искали" по старой фамилии. Оспорить можно. Но если вы действительно брали кредит и не платили, что признаете сами, судебные тяжбы ни к чему не приведут. лучше просить рассрочку либо отсрочку исполнения решения суда. можно также "порешать" вопрос со взызскателемм - заплатив какую то часть, он может согласиться отказаться от оставшейся

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена !

1. Смена фамилии не освобождает от обязанностей.

2. Есть ньюанс в "штрафных" санкциях : очень часто путают проценты за нарушение сроков исполнения обязательств и оплату кредита. Оба вида начисления могут иметь место одновременно. Разница : оплата за кредит уменьшению не подлежит, проценты на основании ст. 395 Гражданского Кодекса могут быть уменьшены судом на основании ст. 333 ГК РФ.

Таким образом, без договора и решения суда дать более точный ответ трудно.

3. Если у Вас нет имущества, подлежащего взысканию, предложите банку квалифицировать задолженность как невозвратную, отозвать исполнительный лист.

БОРИСОВ

Спасибо за ответ!

Забыл : не грех проверить сроки давности.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X