Можно ли сослаться на то что с дохода матери был уплачен подоходный налог?

• г. Красноярск

В 2004 г. я был единственным участником долевого строительства заплатил 750000 руб. затем стал собственником. Мой доход за 2004 составлял 54000 руб. Деньги на покупку дала мать её доход за 2004 г. составлял 300000 руб. Вопрос какую сумму я получу при возврате подоходного налога? Можно ли сослаться на то что с дохода матери был уплачен подоходный налог?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов, ни разу не получали имущественного вычета при покупке квартиры по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, то право на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры имеете только Вы как собственник квартиры и объяснять происхождение средств на покупку квартиры Вы никому не должны. Раз Вы оплатили 750000руб., то имеете право на имущественный налоговый вычет именно на эту сумму, а общая сумма подлежащего возврату налога составит 13% от уплаченной суммы, то есть 97500руб. Из казначейства через налоговую инспекцию Вы можете получить возврат 13% от 54000руб. уплаченного Вами подоходного налога за 2004г. и возврат уплаченного подоходного налога за 2005г. Если будет после этого остаток недополученного вычета, то Вы сможете его получить либо по итогам 2006г., либо получить в налоговой инспекции уведомление для работодателя, чтобы остаток вычета получать посредством неуплаты текущего подоходного налога. Если Вы заявите сами в налоговой инспекции, что деньги на покупку квартиры дала Вам мать безвозмезно, то в предоставлении права на вычет Вам будет отказано, т.к расходов на покупку Вы сами не несли, о чём сами сообщите в налоговую инспекцию. Ваша мать получить право на вычет также не сможет, т.к собственником квартиры являетесь Вы.