После вступления в силу завещания какие права на эту квартиру останутся у мужа?

• г. Краснодар

Муж и жена в прошлом году купили квартиру, которая полностью оформлена на жену, а муж в ней только прописан. Жена составила завещание на племянника. После вступления в силу завещания какие права на эту квартиру останутся у мужа? И может ли он быть выписан из этой квартиры новым собственником?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

Если квартира приобретена в браке по возмездной сделке (в частности договор купли-продажи), то, независимо на кого она оформлена, она является совместно нажитым имуществом и переживший супруг имеет право на супружескую долю (если не был составлен брачный договор супружеская доля составляет 1/2).

Т.о. наследованию по завещанию будет подлежать 1/2 доля квартиры (т.е. доля умершей супруги), а вторая доля будет принадлежать пережившему супругу в силу ст.1150 ГК РФ.