Судебное разбирательство - незаконное оформление договора о покупке квартиры после официального развода

• г. Баку

При рассмотрении в суде дела о разделе совместно нажитого супругами имущества было выявлено, что основной договор купли продажи квартиры между застройщиком и б/мужем был нотариально оформлен через несколько месяцев после официального развода. Причем сумма, указанная в договоре всего 28000 долларов за 170 кв.метров площади. Таких цен на недвижимость нет вообще даже на окраине. То есть занижена в 10 раз. Но истец (б.жена) настаивает, что был предварительный договор, оформленный в период брака и по которому была выплачена большая сумма денег. Но доказать не может, так как застройщик предварительный договор не представил суду. Законно ли удостоверение такого договора нотариусом без наличия предарительного договора с указанием полной суммы? И как можно получить доказательство о наличии предарительного договора? Что вы посоветуете в данном случае.

Ответы на вопрос (1):

если договор заключен после развода, то на данный вид имущества "жена" не имеет никакого права. В гражданском кодексе ясно отмечено что супруги имеют право на часть имущества нажитое во время совместной жизни, т.е. в браке. Так как сам брак к моменту заключения договора был расторгнут, то претензии жены на квартиру НЕОБОСНОВАННЫ юридически. и Любой Суд, примет решение не в пользу жены.

А что касается утверждений жены что был другой Договор, во время, брака, то пусть она его предъявит - в противном случае высказывания, и утверждение Жены не имеют никакого значения.

Был рад Помочь.