Возможное несоответствие действия работодателя коллективному договору - спорные вопросы о приеме сотрудника в организацию и стоимости обучения

• г. Полярный

Такая ситуация. Сотрудник государственного учреждения собирается увольняться. Недавно прошел курсы повышения квалификации. Работодатель ссылаясь на коллективный договор заявил о том, что собирается взыскать с него стоимость обучения. Работника при приеме на работу и перед поездкой на курсы с коллективным договором не ознакамливали. В коллективном договоре прописано, что после обучения на курсах повышения квалификации, Работник обязан проработать в организации 3 года. Разве имеет право право Работодатель указывать такой большой срок, и тем более поднимать вопрос о взыскании стоимости обучения за краткосрочные курсы? Как правильно можно аргументировать? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Если работника при приеме на работу с коллективным договором не ознакомили и при направлении курсы договор не оформили с обязательством отработать 3 года, требования администрации о взыскании стоимости обучения неправомерны.

Условие коллективного договора недействительно. Необходимо изучить трудовой договор на предмет наличия условий об оплате обучения. Если их нет, то законные основания для возмещения стоимости обучения отсутствуют