На какие действия следует обратиться в суд в связи с незаконной пристройкой, ограничивающей доступ к моей квартире?

• г. Вышний Волочек

Соседи построили пристройку которая мешает подходу к моей квартире как правильно обратиться в суд? администрация города разрешения на постройку не давало документ имеется. Разрешения у соседей не спрашивали у нас 3-х квартирный дом.

Ответы на вопрос (1):

В суд с иском согласно ст. 304 ГК РФ с требованием о демонтаже.

Спросить
Пожаловаться

Что делать.

Живу в частном доме, соседи построили дов в 40 см от стены моего дома. Документы никакие не подписывала. Рикакого разрешения на постройку в письменном виде не давала. Как быть, если делали запрос в архитектуру города, получили в ответ, что данная постройка не значится и разрешения на нее нет. Подавали запрос на законность постройки в администрацию города, они пишут, что не могут определить хозяина постройки. Как быть? Заранее спасибо, с уважением, Юлия.

Имеется двухквартирный жилой дом расположенный на землях собственников квартиры №1 и квартиры №2. Собственник квартиры №1 построил на своей земле пристройку к дому. Пристройка является по сути отдельной квартирой с отдельным входом.

Имеются следующие документы:

Проект пристройки - 1996 года. Разрешение на строительство пристройки и земельный план с обозначенной пристройкой - 1996 года.

Как правильно оформить документы о собственности на пристройку? Нужен ли Акт ввода в эксплуатацию?

С уважением, Эдуард.

Я живу в многоквартирном доме-хрущевке 1963 года постройки. Сосед на 1 этаже начал делать пристройку к своей квартире, которая у него неприватизирована. Ни у кого из соседей разрешения не спросил. Проекта и разрешения администрации также нет. Соседи против пристройки, сказали ему об этом, но он все равно продолжает строиться. Что делать в данном случае?

Соседи проживающие на первом этаже возвели пристройку к квартире и нарушили крышу моей пристройки, расстояние между их стены пристройки и моей 10 сантиметров, согласие на это я не до вал, супруга дола согласие соседям на пристройку когда те собирали подписи, супруга является владельцем 1/3 части квартиры, остальные долевые собственники разрешение не довали. Как признать пристройку соседа не законной.

Приобрели дом в 2013 г. 1960-года постройки. Дом стоит около 1 метра от межи соседа. Ширина участка 13 м. Решили сделать пристройку с задней части дома. Соседи не против. БТИ разрешение на пристройку не дал, сказали пристраивайте, но не меньше 3 метров от межи соседа. Пристройку сделали без разрешения БТИ, с таким же отступом от межи как и дом, около 1 м. Узаконивать будем через суд. Вопрос: При узаконивании пристройки через суд, нужны согласия и подписи обоих сторон соседей или нет?

Сосед в 2006 году построил пристройку к дому и она получилась в одном метре от моего забора. В двух метрах находится мой жилой дом. Пристройка незаконная. У меня он разрешения не спрашивал при строительстве. Могу ли я подать в суд и убрать эту пристройку.

У соседа снизу построена пристройка с нарущениями и оно мне мешает я обратился в администрацию района заявлением, ответ получил письмо в том что сосед предоставил документы на пристройку, а про нарущения постройки ни слово, написано обращайся всуд, что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной приобретен земельный участок на котором я построила дом. По границе моего участка (немного заходит на мой участок) соседи построили пристройку к дому. Данная пристройка нигде не зарегистрирована. Окна из нее выходят на мой участок. Могу ли я подать на снос пристройки?

Как оформить пристройку к дому? Пристройка была построена в 1982 году мной и моим отцом, на тот момент собственником дома была мать. Какое-то разрешение получали, уже не помню. В 1987 году я получил дом по наследству, пристройка к дому по паспорту БТИ так и числится самовольной пристройкой. Земля с 2010 года в моей собственности (в этот год оформлял документы на землю - через приказ администрации мне выдана), хотя налог на землю платили всю жизнь - на мое имя налог приходил. Оформлять самовольную пристройку через суд (в БТИ говорят идите в суд) ? (хотя на момент постройки мне дом не принадлежал) Кто ответчик будет в суде (администрация?) Дом состоит из двух комнат плюс две маленькие комнаты - самовольная пристройка (в пристройке печь, которая отапливает дом и водопровод). Что нужно для суда? Экспертиза? Спасибо за помощь.

У нас одноэтажный жилой дом на троих соседей. Земля в собственности по долям от общего участка. Соседка мне дала разрешение на пристройку, я ее построила, но не узаконила. Соседка продала квартиру, новый сосед перемерил площадь земли, она оказалась меньше, чем по документам. Он подал в суд и выиграл. По решению суда я отдала менее сотки новому соседу по точкам с кадастровым инженером. Теперь хочу узаконить свою пристройку. С одной строны 3 м до соседского забора, с другой стороны пристройка стоит 50 см. от забора. Нужно ли мне теперь разрешение от нового соседа для оформления пристройки, или же старое разрешение действительно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение