Может ли меня уволить после декретного отпуска и должны ли выплатить компенсацию?

• г. Нефтекамск

Скажите пожалуйста могут ли меня уволить после декретного отпуска.

Я была в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет и тут пришла в отдел кадров за пять дней до выхода на работу мне сказали что меня увольняют. Сыну сейчас

3 года и семья у нас полная. Если могут сократить то должны ли выплатить компенсацию, заранее меня никто не предупреждал хотя в отделе кадров ответили что звонили но звонков ни каких не было. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

При увольнении по сокращению штата Вас обязаны письменно уведомить за 2 месяца, а при увольнении выплатить компенсацию в размере 2 среднемесячных окладов.

Спросить
Пожаловаться

Уволить в связи с сокращением штата вас могут после исполнения ребенку возраста три года.

Предупредить вас должны за два месяца и могут это сделать только под вашу личную роспись, и только тогда, когда вы приступите к выполнению должностных обязанностей, то есть по выходу на работу.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Спросить
Пожаловаться

Звонки не приравниваются к письменному уведомлению. Работодатель обязан письменно уведомить за 2 месяца о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата, предлагать имеющиеся вакансии и выплачивать выходное пособие два месяца, если в первые две недели встанете на учет в служб занятости, то три месяца.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. До отпуска работала в магазине, где было два отдела, в одном из которых работала заведующей. Во время моего отпуска мой отдел закрыли и всех работников, кроме меня, сократили, т.к. в декретном отпуске была 1 год. В другом отделе должны были сократить двух продавцов (причину не знаю), но одного оставили до момента моего выхода. Сейчас мне пора выходить на работу (ребенку 2,5 года). Могут ли меня понизить в должности, т.к. прежнего рабочего места нет? Могут ли меня сократить (вместо того работника), если я согласна?

После выхода из отпуска по уходу за ребёнком (1,5 года), в отделе кадров сказали что у меня "набежал" отпуск 14 календарных дней и что нужно его отгулять. Поэтому мой отпуск в том году составил 14+28. Через два года выяснилось, что это была ОШИБКА ОТДЕЛА КАДРОВ и теперь хотят забрать с меня 14 дней отпуска. Насколько действия правомерны? И могу я отдавать его частями (по несколько дней в год)?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, планирую выход из декретного отпуска в ближайшее время. За время моего отсутствия мой отдел, руководителем которого я была, переименовали и взяли работника на постоянной основе, от моего старого отдела осталась лишь название моей должности, должностные обязанности которой неизвестны, так как все исполняемые мной обязанности выполняет новый начальник в переименованном отделе. Что ждет меня по выходу из декретного отпуска? Правомерны ли действия работодателя? Должны ли были меня уведомить о реорганизации отдела?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Во время отпуска мой отдел сократили, а мою должность вывели за штат, некоторых сотрудников перевели в другие отделы. Что мне ожидать при выходе на работу? Могут ли меня уволить? Могут ли сократить?

Я начала работать 30.09.2013 после декретного отпуска на прежней работе (на ФАПе в селе) в июле этого года была в отпуске 28 календарных дней. Сейчас хочу взять дополнительный отпуск 14 кал. дней, а в отделе кадров говорят что не полагается, т. к. не отработан еще целый год, после выхода с декрет. Отпуска. Как мне быть, полагается мне отпуск или нет?

Помогите, пожалуйста! Такая ситуация: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. 24 января 2013 г. сыну исполняется три года, должна выйти на работу, но в период моего нахождения в отпуске мой отдел сократили. Меня тоже ждет сокращение подскажите какой порядок сокращения при выходи с декретного отпуска нужно ли мне отрабатывать два месяца. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск за время декрета. И какие выплаты должны быть сокращению. Спасибо.

Сокращение отдела. Нахожусь в декретом отпуске. За это время убрали отдел в котором работала. Всех сотрудников этого отдела попросили уйти по собственному желанию, что они и сделали. Полагаю, что в соответствии с законом меня должны сократить после выхода из декретного отпуска, а не уволить по собственному желанию? Выход из декретного отпуска 24 ноября 2015 г. Как положительно для работника выйти из данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До декретного не отгуляла очередной отпуск. Ребенку исполнилось 1,5 года и я выхожу на работу из отпуска по уходу за ребенком. Согласно ст.260 ТК РФ хочу взять отпуск, могу я отработать 1 месяц и взять данный неотгулянный отпуск? Может ли начальник мне отказать в данном отпуске? Или по ст.260 ТК Рф я могу только сразу при выходе из отпуска по уходу за ребенком взять очередной отпуск? И еще один вопрос. По нашему внутреннему положению по материальному стимулированию прописано, что материальная помощь к очередному отпуску после выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет выплачивается за фактически отработанное время (полные календарные месяцы). Мне в отделе кадров сказали, так как я фактически после выхода из отпуска по уходу за ребенком не работала, то материальная помощь к очередному отпуску будет 0 рублей. Если я отпуск очередной возьму через месяц после выхода, то материальная помощь будет 1/12 от положенной за год. Это верно? Ведь отпуск у меня остался за фактически отработанное время.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 21 апреля 2014, договор на постоянной основе, но отдел ликвидирован, а организация существует, после отпуска меня должны сократить или увольнение по соглашению сторон. Если до выхода на работу я предоставлю справку о беременности меня могут сократить или я буду продолжать числиться в отделе?

Мой отпуск по уходу за ребенком заканчивается в апреле 2008 года. За время моего отпуска наш банк был реорганизован и мой отдел, руководителем которого я являлась до родов, был ликвидирован. Мои сотрудники были переведены в другие отделы. В течение двух лет я интересовалась в отделе кадров по поводу моего выхода на работу и мне отвечали, что на свою должность мне рассчитывать уже не стоит, т.к. таких вакансий не предвидится. На сегодняшний день моя должность существует в бумагах и моей трудовой книжке. По выходу из отпуска, что мне будет предложено в качестве должности? Имеют ли право в банке мне предлагать должности ниже существующей (руководителя)? С более низким окладом? Сколько вакансий мне должны предложить и в каком случае меня могут уволить? Выйдя из отпуска по уходу за ребенком в апреле этого года, могу ли я рассчитывать на очередной отпуск летом текущего года? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение