Может ли меня уволить после декретного отпуска и должны ли выплатить компенсацию?

• г. Нефтекамск

Скажите пожалуйста могут ли меня уволить после декретного отпуска.

Я была в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет и тут пришла в отдел кадров за пять дней до выхода на работу мне сказали что меня увольняют. Сыну сейчас

3 года и семья у нас полная. Если могут сократить то должны ли выплатить компенсацию, заранее меня никто не предупреждал хотя в отделе кадров ответили что звонили но звонков ни каких не было. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

При увольнении по сокращению штата Вас обязаны письменно уведомить за 2 месяца, а при увольнении выплатить компенсацию в размере 2 среднемесячных окладов.

Уволить в связи с сокращением штата вас могут после исполнения ребенку возраста три года.

Предупредить вас должны за два месяца и могут это сделать только под вашу личную роспись, и только тогда, когда вы приступите к выполнению должностных обязанностей, то есть по выходу на работу.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Звонки не приравниваются к письменному уведомлению. Работодатель обязан письменно уведомить за 2 месяца о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата, предлагать имеющиеся вакансии и выплачивать выходное пособие два месяца, если в первые две недели встанете на учет в служб занятости, то три месяца.