А, вдруг, если так и не продам свою квартиру, что, проститься с денежками?

• г. Ярославль

К вопросу №306184

Уважаемая Татьяна Викторовна, спасибо за ответ. Мне в расписке написали, что берут «Предоплату за продажу квартиры» Дата истекла, т.к. я не смогла, к сожалению, свою продать, чтобы окончательно расплатиться. Термин «Предоплата» мною хотел бы истолковываться как аванс, чтобы вернуть отданные деньги в одинарном размере. Продавец же, наверняка, вправе истолковывать его как задаток. Как решить вопрос с возвратом отданной суммы, Татьяна Викторовна? Хотя, если рынок жилья в январе оживет, хотелось бы завершить и исполнить наши договорные обязательства. А, вдруг, если так и не продам свою квартиру, что, проститься с денежками? С уважением, Ольга.

Вопрос №306184 от 03 января 2006 г. 18:49

Уважаемые юристы! С Новым годом!

Вопрос: Возвращается ли продавцом квартиры денежная сумма, названная "предоплатой" в письменной расписке оформленной от руки продавца в счет покупаемой квартиры, в том случае, если имеет место неисполнеие купли-продажи по обстоятельствам, повлекшим неплатежеспособность покупателя, который дал предоплату, но окончательно купить квартиру не смог? С уважением, О.Ю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Скиньте мне на электронный адрес полный текст расписки.