Какова судьба доли в квартире при смерти родителей или отчима?

• г. Москва

У мамы и ее мужа (моего отчима) квартира в совместной собственности. Имею ли я (в случае кончины моей мамы), или сын отчима (в случае кончины его отца) право на долю в квартире? Или вся квартира безраздельно остается одному из супругов, и в последствии квартира достанется только одному из сыновей, т.е. тому, чей родитель позже скончается?

Ответы на вопрос (3):

В случае открытия наследства, наследниками являються супруг и дети, т.е. половина квартиры будет разделена между наследниками, а если будет завещание, то наследование будет по завещанию

Спросить
Пожаловаться

Квартира является совместной собственностью супругов, Вашей мамы и Вашего отчима. В состав наследства входит только имущество принадлежащее умершему, то есть доля умершего супруга, на вторую долю нотариус выдает свидетельство на право собственности пережившему супругу. Если нет завещания, то наследование осуществляется по закону. По закону, наследниками первой очереди являются - родители, дети и супруги. Соответственно, при отсутствии завещания после Вашей мамы будете наследовать Вы и ее супруг, а после смерти ее супруга - Ваша мама и сын супруга.

Спросить
Пожаловаться

Марина! На Ваш дополнительный вопрос. У Вас видимо путаница уже от такого количества информации. Совместная собственность супругов и наследование - это разные вещи. При чем тут раздел?! Вы пишите мне на электронную почту, она ниже указана, будем разбираться как лучше поступить родителям.

Спросить
Пожаловаться

У отца двое сыновей, он составил завещание, по которому квартира достается одному сыну (59 лет) и двум его совершеннолетним детям. Я второй сын - пенсионер (63 года) в завещании не указан. Вопрос - имею ли я право на квартиру отца? Какова моя доля в % от стоимости квартиры?

Был получен сертификат и куплена квартира в Тихвине. Квартира была поделена на 5 долей. 3 месяца назад скоропостижно умирает муж мамы (отчим). У него остается 1/5 доля в этой квартире. На эту долю претендует мама и мой брат (они также имеют по 1/5 доли в этой квартире), мама отчима и его усынавленный ребенок.

Хотелось бы спросить:

1. Имеет ли мама право на супружескую долю (квартира покупалась в браке)? И надо ли подавать в суд на выделение этой доли?

2. И еще, какая доля вобщем отойдет моей маме в данном случае?

Не подскажите случайно по поводу долевой приватизации.

У моей мамы 3 х-комнатная квартира приватизированная в долевой собственности: мой сын, отчим, и она сама. Дело в том что, я взял фамилию отчима очень давно добровольно, и в случаи смерти мой мамы и отчима, имею я права наследования его доли в квартире?. У него своих детей нет, только племянники двоюроднные.

Вечер добрый, такой вопрос. Квартира, квартиру дали маме и ее мужу (моему отчиму) на двоих, они прописаны там оба, отчим давно умер, после его смерти, до своей смерти, там жила только мама, недавно умерла и мама, при жизни она все переписала на меня (свою долю) ,но у отчима были дети от первого брака, следовательно сейчас, после смерти моей мамы, они тоже претендуют на долю давно умершего своего отца (моего отчима). Отчим умер давно, примерно 25 лет, за все время, его дети не появлялись, за все счета, ремонты, кап.ремонт платила мама. Вопрос такой, при вступлении в наследство, они имеют право претендовать на долю своего отца (моего отчима) если их,так скажем в жизни квартиры за 25 лет не было, и они не внесли ни копейки, а теперь объявились, и претендуют на долю. Имеют ли они на это право, если не внесли в эту квартиру ни копейки? Заранее благодарю.

Имею ли я право на долю в квартире после смерти отца? Я удочеренная, с 2 х летнего возраста. Свидетельство о рождении есть. У меня есть сводный брат, он родной сын моего отчима. Говорит что квартира достанется только ему, тк из квартиры я выписалась после замужества т.к прописалась к мужу.

Муж и жена имеют в собственности по 1/2 доли однокомнатной квартиры. Один из супругов прописан в квартире, другой нет. Подлежит ли разделу доля супругов в наследстве квартиры между претендентами, то есть может ли один из супругов рассчитывать на то, что квартира остается не делима полностью в его собственности, если на долю претендуют родители собственника.

Квартира находится в собственности моего сына и моей мамы (его бабушки). Сын проживает в квартире и оплачивает все счета. Мама живет у меня. Нас у мамы 5 детей. Сколько наследников будет учитываться на 1/2 долю квартиры в случае смерти мамы? Будет ли мой сын иметь право на наследство наравне с наследниками первой очереди (детьми)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа квартира, дасталась от матери в ней имеют долю по 1/2 мой супруг и его сын от первого брака, я в этой квартире не имею ни собственности ни прописки, после смерти мужа, ко мне переходит его собственность или всё дастаётся его сыну?

У меня такая ситуация. Мой несовершеннолетний сын был прописан со мной у моей мамы в трехкомнатной квартире, кроме того там были прописаны мой брат, его жена и двое его детей, квартиру приватизировали, мой сын вошел в долю. Далее квартиру продали, все разъехались. Мама, я и сын купили двухкомнатную квартиру, площадью 48,7 кв.м. Сын получил долю в этой квартире 1/2 часть и мама 1/2. Дальше эту квартиру тоже продали и купили двухкомнатную квартиру, площадью 40,7 кв. м., где сын получил 2/3 доли, а мама 1/3, но в этой квартире сына не прописали, он в ней имеет только долю. А прописали его в трехкомнатной квартире неприватизированной, площадью 64,1 кв.м. у его отца, т.е. моего мужа, там еще кроме мужа и сына прописана моя свекровь. Вопрос такой, может ли мой сын учавствовать в приватизации их квартиры, в случае если они ее будут приватизировать и получить в ней долю собственности?

Наша мама умерла 5 лет назад, квартиру отчим продал и поделил деньги между собой и сыном (младший сын моей мамы и отчима, я не удочерена, совершеннолетняя). Продал в этом 2011 году, до этого, квартира была приватизирована на отчима и маму. Вопрос такой: Я имею право на долю от продажи квартиры? И какую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение