Какова судьба доли в квартире при смерти родителей или отчима?

• г. Москва

У мамы и ее мужа (моего отчима) квартира в совместной собственности. Имею ли я (в случае кончины моей мамы), или сын отчима (в случае кончины его отца) право на долю в квартире? Или вся квартира безраздельно остается одному из супругов, и в последствии квартира достанется только одному из сыновей, т.е. тому, чей родитель позже скончается?

Ответы на вопрос (3):

В случае открытия наследства, наследниками являються супруг и дети, т.е. половина квартиры будет разделена между наследниками, а если будет завещание, то наследование будет по завещанию

Квартира является совместной собственностью супругов, Вашей мамы и Вашего отчима. В состав наследства входит только имущество принадлежащее умершему, то есть доля умершего супруга, на вторую долю нотариус выдает свидетельство на право собственности пережившему супругу. Если нет завещания, то наследование осуществляется по закону. По закону, наследниками первой очереди являются - родители, дети и супруги. Соответственно, при отсутствии завещания после Вашей мамы будете наследовать Вы и ее супруг, а после смерти ее супруга - Ваша мама и сын супруга.

Марина! На Ваш дополнительный вопрос. У Вас видимо путаница уже от такого количества информации. Совместная собственность супругов и наследование - это разные вещи. При чем тут раздел?! Вы пишите мне на электронную почту, она ниже указана, будем разбираться как лучше поступить родителям.