Можно ли продать дом, купленный за счет материнского капитала, сестре, также используя материнский капитал? Как воспользоваться МК, если ребенку всего два года и нет собственности?

• г. Оренбург

Такой вопрос: может ли сестра моя купить у меня дом, купленный за счет средств маткапитала, тоже за маткапитал? И может ли она воспользоваться капиталом если ребенку только два года, но жилья в собственности нет? спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

В п. 6.1 ст. 7 ФЗ № 256 находится ответ на Ваш вопрос. Сестра купить у Вас дом сможет только через год.

Спросить
Пожаловаться

Дочь родилв первого ребенка и получила сертификат на маткапитал.

Ребенку 2 месяца.

Модет ли она купить дом за наличные (мы, родители хотим дать молодым) и плюс использовать средства маткапитала. Или до 3 хлет ребенка так нельзя?

Хочу купить комнату в общежитии за средства маткапитал, но узнала что это можно сделать только когда ребёнку исполнится 3 года. Недавно подсказали что можно через займ на жилье купить, вот и хотела узнать можно ли так купить жилье без ипотеки если нет ребёнку 3 лет, полностью за средства маткапитала?

Владелец маткапитал приобретает дом в ипотечный кредит с использованием части своих денежных средств и средств маткапитала.

Вопрос: Нужно ли оформление брачного контракта?

Как подстраховаться продавцу при продаже квартиры через маткапитал? Если право собственности зарегистрировано, а ПФР отказал в перечислении маткапитала.

Скажите, пожалуйста можно ли использовать сразу два материнских капитала. Одна семья, один ребёнок общий и два от предыдущего брака, есть два маткапитала (за первого ребёнка и маткапитал у отца детей от предыдущего брака). Хотим построить дом, один маткапитал при строительстве расплатиться, а другой пустить на отделку дома (так как ребёнку больше трёх лет уже). Можно ли так?

Возможно использовать маткапитал при рождении ребёнка до исполнения ему 3 лет, если квартиру приобрели в ипотеку за год до рождения 2 ребёнка, реализация маткапитала за первого не производилась, первому ребёнку 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра осталась вдовой будучи беременной вторым ребёнком, сейчас ребенку 11 мес. жилья своего нет, работы нет, может ли она воспользоваться материнским капиталом и купить жильё не дожидаясь 3 х лет ребенка.

С мужем на средства материнского капитала купили участок с домиком без привлечения других средств, т.е. ровно на маткапитал. Муж умер до выделения долей. Как сейчас мне выделить доли? У мужа есть ребенок от первого брака какое он отношение имеет к нашему маткапиталу если ему выделена доля по маткапиталу бывшей жены мужа?

Маткапитал.

Первый ребёнок 2018 гр.

В 2020 году заключила договор купли - продажи (я покупатель) с рассрочкой платежа. Выплачиваю по 20000 р в месяц.

В апреле 2021 года появился второй ребёнок и маткапитал.

Хотела погасить мою "ипотеку" средствами маткапитала, НО оказалось, что квартира (которую выкупа я) до меня тоже покупалась за маткапитал, а доли детям выделены не были. Продавец говорит, что если я захочу использовать маткапитал, то будет проверка.

Расписки беру каждый месяц.

Но хотелось бы закрыть свою "ипотеку".

Подскажите, могу ли я это сделать и как?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение