У меня двое детей сын и дочь 21 и 25 лет, хочу знать как Закон регламентирует мои права на квартиру?

• г. Москва

Я полностью оплатил пай за кооперативную квартиру в 1985 году, находясь в браке. У меня двое детей сын и дочь 21 и 25 лет, хочу знать как Закон регламентирует мои права на квартиру?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Согласно ч.4 ст.218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. Право на 1/2 долю квартиры при разделе имущества имеет Ваша супруга, т.к ссуда была погашена Вами в браке. Ваши дети права собственности на квартиру или долю в ней не имеют и могут лишь получить квартиру от Вас по сделке, совершенной с согласия супруги(ст.35 СК РФ) или в результате наследования по закону(ст.1142 ГК РФ) или по завещанию. Ваше право собственности на квартиру необходимо зарегистрировать в федеральной регистрационной службе, если Вы хотите распорядиться квартирой или упростить наследникам возможность оформления наследственных прав, которые при отсутствии регистрации им придётся оформлять через обращение в суд. Если Ваши дети зарегистрированы в квартире по месту жительства, то они имеют лишь право прживания в ней как члены Вашей семьи.