Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск
Вопрос №3063

По какой цене должно быть продано имущество организации, если его рыночная стоимость согласно отчету "независимого" оценщика ниже остаточной стоимости? Если цена определяется по усмотрению сторон, как продавцу аргументировать продажу по остаточной стоимости, кроме выгодности цены?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.04.2001, 17:06

В данном случае вопрос относится к взаимному волеизъявлению сторон и никакой дополнительной аргументировки в этом случае не требуется .

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Это действительно так? Или можно продать за любую цену?

Кадастровая цена дома с земельным участком (условно) 1000000 рублей. Рыночная цена 1500000 рублей. По такой цене продаются аналогичные дома на этой улице. Покупатель просит продать за 900000 рублей то есть ниже кадастровой цены. Мне подсказали что продажа имущества ниже кадастровой цены может вызвать вопросы со стороны налоговой в плане сокрытия налогов. Это действительно так? Или можно продать за любую цену?

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
02.07.2020, 12:29

Здравствуйте!

Во-первых, чтобы все правильно рассчитать, нужно разделить стоимость участка и дома. Продавать по цене ниже 70% кадастровой стоимости не рекомендуется.

В-вторых, вызывает вопрос такое поведение покупателя - в чем его интерес при занижении стоимости?

В-третьих, уточните сколько у вас в собственности это имущество и как вы его получили?

Вам помог ответ?ДаНет

Продажа квартиры своему сотруднику

Правила продажи квартиры юр.лицом своему сотруднику. В частности интересует:

1. Минимальная цена (любая, кадастровая стоимость, рыночная стоимость)

2. Налоги, которые придется уплатить юр.лицу-продавцу и физ. лицу-сотруднику-покупателю.

Бухгалтерия юр.лица, опасаясь налоговой проверки и штрафов, настаивает на продаже по рыночной цене. И для определения цены просит вызвать оценщика. Не уверена в правильности данных действий.

С уважением!

Юрист г. Долгопрудный
13.01.2015, 09:39

Устанавливаются собственником имущества (учредителями, акционерами).

По сути - совершение сделки продажи по цене ниже рыночной повлечет для организации негативные налоговые последствия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.01.2015, 10:26
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Ваша бухгалтерия права, необходимо продавать именно по рыночной стоимости.

Налоги юр.лица зависят от Вашей системы налогообложения.

Физ.лицо - покупатель налоги платить не должен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Лица и соответственно подвергалось амортизации?

В ДТП пострадало движимое имущество юридического лица. Имущество

это приобреталось по одной цене, но независимые оценщики оценили данное движимое имущество по цене в 1.5 раза выше, чем цена по которой они его приобретали. Вопрос: почему ответчик должен компенсировать стоимость указанную в экспертизе, а не возмещать стоимость согласно остаточной стоимости. Ведь данное имущество находилось на балансе юр. лица и соответственно подвергалось амортизации? Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Краснодар
16.07.2016, 12:59

Если вы ответчик, то вы вправе оспорить результаты независимой оценки, а если это судебная экспертиза, то ходатайствовать о проведении повторной или доподнительной экспертизы после вызова и доброса эксперта в суде... Ваш случай вполне решаем...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
16.09.2018, 10:03

Здравствуйте! Нет конечно никакого предела стоимости имущества. Собственник имущества сам определяет его стоимость. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.09.2018, 11:28

По закону он может назвать любую цену, ограничений никаких нет. Наоборот в соответствии со ст. 421 ГК РФ у нас свобода договора. Так что договаривайтесь, если хотите эту долю купить. А то продаст каким-нибудь долевым рейдерам, которые сделают все чтобы выдавить из квартиры другого собственника. Таких дел сейчас много в судах.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.09.2018, 11:28

По закону он может назвать любую цену, ограничений никаких нет. Наоборот в соответствии со ст. 421 ГК РФ у нас свобода договора. Так что договаривайтесь, если хотите эту долю купить. А то продаст каким-нибудь долевым рейдерам, которые сделают все чтобы выдавить из квартиры другого собственника. Таких дел сейчас много в судах.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.09.2018, 12:41

Собственник доли может поднять цену на свою долю?И какой-то предел цены существует?Есть кадастровая, рыночная цена. Или он может назначить любую цену?

МОжте любую назначить и именно такая цена в договоре должна быть.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой минимальный срок поставки товаров должен быть указан в договоре?

Согласно договору поставки товар должен поставляться по цене точки отпуска, но не превышающей цену указанную в техническом задании (на случай роста рыночной цены). На сегодняшний день цена в техническом задании и в спецификации на 20% выше, чем в точке отпуска. По какой цене должен отпускаться товар?

Юрист г. Владимир
28.05.2019, 11:08

Николай Юрьевич, товар должен отпускаться по цене в точке отпуска.

[quote]ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Согласование цены судебной экспертизы в ГПК

Есть ли в гражданских делах норма обязующая суд согласовывать цену судебной экспертизы со сторонами процесса?

В суде ни одна из сторон не ходатайствовала о назначении экспертизы (истец не явился, ответчик возражал), суд назначил экспертизу по своему усмотрению. Стоимость такой экспертизы по вопросам поставленным судом будет превышать цену иска (возможно в разы). В определении суда о цене экспертизы ничего не сказано. Экспертная организация при телефонном звонке отказалась назвать даже предварительные/ориентировочные цены.

Есть ли какие либо разумные ограничения цены экспертизы при её назначении? Спор о заливе квартиры, цена иска менее 100 к.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.07.2022, 14:18

Нет такой нормы по согласованию стоимости экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.07.2022, 14:19

Нет, конечно, такой нормы нет. И ограничений стоимости нет.

Тут есть несколько вариантов возможного противодействия в завышении стоимости, во-первых, надо знать суть дела и кто Вы по делу, надо видеть как минимум иск и вопросы на экспертизу, изложенные в определении и вообще само определение, задать Вам ряд вопросов, чтобы понять, что будет лучше в Вашем случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.07.2022, 14:27

Нет, нет такой нормы. Цену услуги устанавливает экспертная организация. И бороться с этим никак нельзя. Если сторона, на которую возложена оплата судебной экспертизы, не оплатит ее в срок, то эксперт сделает заключение, направит его в суд, и подаст судье заявление на взыскание стоимости экспертизы с того лица, которое не оплатило ее. Суд вынесет соответствующее определение, экспертная организация получит исполнительный лист, подаст его для взыскания приставам-исполнителям, которые и взыщут эти деньги с должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
01.07.2022, 14:34

Увы нет такой нормы, но впоследствии стоимость экспертизы взыскивается с проигравшей стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.07.2022, 14:58

Если вы - ответчик, и не хотите потом платить за экспертизу, можете признать иск и предложить подписать мировое соглашение, тогда экспертизу могут не проводить и соответственно на вас ее не повесят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
Юрист г. Бийск
05.10.2016, 05:07

Любую цену можете назначить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2016, 05:30

Анастасия Игоревна!

Все зависит от того сколько времени дом находится в Вашей собственности. Если более 5 лет -цену указываете сами и налог с дохода не платите. Если менее 5 лет - при продаже ниже 70% от кадастровой стоимости, придется уплатить 13% налог на доходы физ.лиц с разницы между 70% кадастровой стоимостью дома и фактически проданной ценой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Оценщик сделал отчёт, где рыночная цена более чем в 2 раза меньше чем кадастровая.

ЮЛ хочет оспорить кадастровую стоимость своего зем. участка и установить рыночную.

Оценщик сделал отчёт, где рыночная цена более чем в 2 раза меньше чем кадастровая.

Раньше было так, что в случае если рыночная стоимость земельного участка отличается от его кадастровой стоимости более чем на тридцать процентов, то необходимо дополнительно положительное заключение отчёта от СРО оценщика.

Сейчас оценщик утверждает, что этого не нужно.. так ли это?

Спасибо!

Юрист г. Уфа
12.12.2017, 12:23

Доброго времени суток

Юридическое лицо может нанять юриста на платной основе и обсудить данную ситуацию, на нашем сайте нет бесплатных консультаций для организаций

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.12.2017, 14:05

Оценщик Вас вводит в заблуждение, никаких изменений не было:

ПРИКАЗ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 04.05.2012 N 263

(РЕД. ОТ 16.05.2013) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОЗДАНИЯ И РАБОТЫ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ СПОРОВ О РЕЗУЛЬТАТАХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПРИКАЗА МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 22 ФЕВРАЛЯ 2011 Г. N 69 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ПОРЯДКУ СОЗДАНИЯ И РАБОТЫ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ СПОРОВ О РЕЗУЛЬТАТАХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ" (ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В МИНЮСТЕ РОССИИ 01.06.2012 N 24426)

В случае, если рыночная стоимость объекта недвижимости отличается от его кадастровой стоимости более чем на тридцать процентов, комиссия принимает решение об отклонении заявления о пересмотре кадастровой стоимости, за исключением случаев, если заявителем представлено [u]положительное экспертное заключение[/u] (если отчет об оценке рыночной стоимости составлен оценщиками, являющимися членами разных саморегулируемых организаций оценщиков, - положительные экспертные заключения соответствующих саморегулируемых организаций оценщиков), соответствующее требованиям, установленным к нему законодательством Российской Федерации, и содержание и оформление отчета об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости соответствуют требованиям статьи 11 Федерального закона, требованиям к содержанию отчета об оценке, к описанию в отчете об оценке информации, используемой при проведении оценки, установленным федеральными стандартами оценки.

По таким делам есть много своих нюансов и желательно, чтобы в деле участвовал адвокат. Для личной консультации можете обратиться по нижеуказанным контактам, работаю в г. Волгограде.

[b][i]C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Для каких целей нужны оценки имущества (БТИ и рыночная) при вступлении в наследство?

Для каких целей нужны оценки имущества (БТИ и рыночная) при вступлении в наследство? Дело в том, что нам явно завысили и одну и вторую цену. Я так понимаю, что нотариусу выгодна более высокая цена, т.к. с нее он получает %? А в дальнейшем для чего эти цены могут пригодиться? Ведь на самом деле за такую цену мы это имущество не продадим, если только ближе к цене БТИ.

Адвокат г. Москва
06.06.2006, 15:10

Здравствуйте, Мария!

Нотариус не вправе требовать с Вас рыночную оценку. Принесите по БТИ, если откажется брать, то пусть напишет официальный отказ. Обратитесь на него с жалобой (можете даже у него спросить телефончик) в нотариальную палату.

С уважением, Вера Александровна

Вам помог ответ?ДаНет

При определении выкупной цены, рыночная стоимость имущества определяется (от имущества остались руины) на основании средней стоимости кв.

При определении выкупной цены, рыночная стоимость имущества определяется (от имущества остались руины) на основании средней стоимости кв. м по региону?

Юрист г. Воронеж
12.11.2014, 16:30

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

ст. 32, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.12.2012) {КонсультантПлюс}

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение