Скажите, у моего мужа доля в квартире 1/3, у меня тоже 1/3, и у дочери нашей 1/3,

Читайте также:
• г. Челябинск
Вопрос №3063211

Скажите, пожалуйста, у моего мужа доля в квартире 1/3, у меня тоже 1/3, и у дочери нашей 1/3, недавно родился сын и муж хочет сделать дарственную на сына, т.е. подарить свою 1/3 доли сыну. От первого брака у него есть сын. Скажите, если муж подарит свою долю нашему сыну, сможет ли сын от первого брака претендовать на наше жилье, если у мужа не будет долей, а он просто будет прописан в этой квартире.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
13.12.2013, 09:53

Сын от первого брака не может претендовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.12.2013, 09:55

муж может распорядиться своей 1/3 как ему хочется - подарить в том числе. Его сын от первого брака , т.к. имеет регистрацию и , полагаю вселен в квартиру, сохраняет право пользования квартирой - не более.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли жена подарить свою долю сыну без согласия мужа и будет ли муж претендовать (и в какой степени)

Прошу проконсультировать по следующей ситуации. Квартира была приобретена в браке (купля-продажа), в данный момент в ней прописаны и проживают 4 чел.: муж, жена и два сына. Собственниками являются жена (3/4 доли) и один сын (1/4 доли). Может ли жена подарить свою долю сыну без согласия мужа и будет ли муж претендовать (и в какой степени) на долю квартиры в случае развода, если жена подарит свою долю квартиры сыну будучи в браке.

Юрист г. Снежногорск
27.06.2010, 12:45

Здравствуйте Николай.

1. Не может жена подарить долю в праве собственностина квартиру без согласия мужа.

2. В случае расторжения брака муж может претендовать на 3/8 доли в праве.

3. Если жена подарит с согласия мужа долю в праве, то о подаренной доле муж может забыть навсегда.

Договор дарения является безусловной и безвозмездной сделкой.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли иметь жена сына при разводе какие-нибудь права на эту его долю?

Сын с женой купили квартиру в ипотеку, сын там не прописан, квартира оформлена на жену. При разводе как они её смогут поделить, детей у них нету? Бывший муж хочет сыну подарить свою долю в нашей общей квартире. Будет ли иметь жена сына при разводе какие-нибудь права на эту его долю? И если мы продадим нашу общую квартиру, у бывшего мужа там доли уже не будет. Если он купит себе квартиру, сможет ли он еще раз подарить квартиру которому-нибудь сыну?

Юрист г. Москва
02.12.2014, 22:47

Здравствуйте. по 1/2 будет по общему правилу

Если подарит, то не будет иметь право

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
02.12.2014, 22:48

Ипотечная квартира будет разделена между ними пополам. На подаренную долю жена не будет иметь никаких прав, поскольку это будет личным имуществом супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.12.2014, 22:49

Если квартира приобретена в период брака, она при разводе делится между супругами пополам. На долю ребенка никто претендовать не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северодвинск

Может ли бывшая жена и дочь проживать на доле сына?

Мой муж подарил свою долю в преватизированной квартире нашему сыну. Ни я ни наш сын не прописаны по адресу, где находится подаренная доля сына. На этой доле (которую муж подарил нашему сыну) прописана его дочь от первого брака. Я решила не выписывать дочку, чтобы бывшая жена не подала на моего мужа на алименты (у них (у моего мужа и его бывшей жены) была договорённость при разводе, в устной форме, если дочь остаётся прописана на территории отца, то на алименты бывшая не подаст). Могут ли бывшая жена и их дочь (моего мужа и бывшей супруги) проживать на доле моего сына (если право собственности у меня на руках?

Юрист #19071
Юрист г. Архангельск
15.05.2013, 05:40

Вам бы лучше лично подойти с документами, а так...

только собственник может там находиться и лица, которые им допущены (гости)

Тут не докажешь.....

Вам бы лучше оформить соглашение "об оплате алиментов", забыть о проплатах и об этой квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

Какие действия мы должны предпринять?

В нашей приватизированной квартире муж и четверо совершеннолетних детей имеют по равной доле в собственности, на доле старшего сына прописана несовершеннолетняя внучка, я тоже только прописана, доли не имею. Младший сын, приобретя другое жилье, хочет подарить мне, своей матери, свою долю, оставив за собой прописку на этой площади. Какие действия мы должны предпринять?

Юрист #1572708
Юрист г. Калининград
02.04.2014, 17:33

Составить договор дарения и зарегистрировать в росреестре. Все

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.04.2014, 17:48

Именно так, как написано в предыдущем ответе. Составляете в простой письменной форме договор дарения и сдаете его на регистрацию в Росреестр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20403
Юрист г. Новосибирск
03.04.2014, 16:56

собрать пакет доков

правоустанавливающие

договор дарения

справки паспортный стол, УК,

госпошлину

обращайтесь провожу сделки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

Нужно ли нотариально оформлять согласие мое и мужа на дарение наших долей в квартире?

Мне и моему мужу принадлежит по праву общей долевой собственности по 1/2 доле в кварите. Хотим подарить свои доли нашим детям: я свою долю дарю дочери, а муж свою долю нашему сыну. Нужно ли нотариально оформлять согласие мое и мужа на дарение наших долей в квартире?

Адвокат г. Москва
27.04.2015, 09:53

Да, любые сделки , требующие госрегистрации требуют согласие другого супруга.

Вам помог ответ?ДаНет

Возникнут ли проблемы с выпиской его сына от первого брака?

Мужу по наследству досталась 1/2 доля дома после смерти родителей, вторая доля-его брату. Сейчас долю мужа мы продаем, и собираемся выписать оттуда его, нашего сына и сына от первого брака. Мой муж и наш общий сын прописываются на свои доли в нашем новом доме. Сын от первого брака проживает с матерью на съемном жилье, мать его прописана у своей матери, но на сколько я знаю, доли там не имеет. Возникнут ли проблемы с выпиской его сына от первого брака?

Юрист г. Новосибирск
12.02.2015, 13:53

Здравствуйте! ДА, МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Можно ли как-нибудь оформить завещание, но не дарственную,

У нашей трехкомнатной квартиры 4 собственника, я муж, мой сын от первого брака и наша общий сын (3 года). в квартире прописана дочь мужа от 1 брака и ее несовершеннолетний ребенок (они не собственники). муж хочет свою дочь в будущем наследовать нашему сыну. Можно ли как-нибудь оформить завещание, но не дарственную, чтобы доля мужа 100% досталась нашему сыну (с дочерью муж не общается, у них очень сложные отношения и она не скрывает, что собирается претендовать на квартиру) после смерти. Завещание можно отсудить, а дарственную в наше время страшно оформлять, посоветуйте другой вид оформления.

Юрист г. Рязань
16.11.2014, 18:58

Здравствуйте! Либо завещание (которое так просто не оспорить), либо договор дарения. Иных вариантов нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли сын от первого брака иметь обязательную долю в квартире?

Сын (33 г) моего мужа от первого брака сейчас оформляет инвалидность. Муж написал завещание на свою 1/2 доли в нашей квартире на нашего общего сына. Будет ли сын от первого брака иметь обязательную долю в квартире?

Адвокат г. Махачкала
12.11.2012, 15:03

Людмила сын вашего мужа от первого брака является наследником первой очереди так же как, вы и ваш совместный сын - ст.1142 ГК РФ.

Если ваш муж написал завещание своей доли в квартире 1/2, то он единственое что может сделать то это оспорить завещание, что бы получить хоть что-то.

Желаю Вам удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Можно ли подарить долю в квартире сына , если эта доля была куплена в совместном браке(муж является отчимом для сына)

Объясните, пожалуйста, могу ли я подарить сыну свою 1/10 долю в квартире сына. Сын один.

1/10 доля была оформлена на меня при покупке квартиры для сына. Доля (1/10) была приобретена в совместном браке. Супруг является отчимом для моего сына. При дарении своей доли нужно ли от супруга получить нотариально заверенное разрешение на дарение доли сыну или какой-то иной документ? Спасибо.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
11.03.2012, 12:09

Можете с согласия мужа,так как это доля совместно нажитое имущество супругов.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно оформить сделку по приобретению квартиры, чтобы муж не мог на нее претендовать?

Есть квартира, прописан муж и сын. Квартира разделена на две доли. Жена прописана в другой квартире. Но есть еще у мужа от первого брака. У него своя квартира. Как правильно оформить завещание, чтобы доля мужа осталась у сына (от второго брака) и его жены. Чтобы сын от первого брака не мог претендовать на половину квартиры.

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.11.2012, 15:09

"Завещаю свою долю сыну от второго брака и жене." Сложности в чем?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.11.2012, 15:09

Просто пусть муж оформит завещание на жену и второго сына.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение