Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какой срок подачи документов, чтобы разделить совместное имущество супругов после развода? Что для этого надо и каков размер госпошлины?

вопрос №3063262
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

три года срок исковой давности, госпошлина зависит от цены иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина!

3 года с момента, когда Вы узнали о своем нарушенном праве или должны были о нем узнать. К примеру, если прошло 3 года с момента развода, но Вы узнали, что имущество, подлежащее разделу продано, то Вы имеете право подать на раздел.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли срок давности после развода бывших супругов для деления совместно нажитого имущества и какой?

вопрос №3049100
прочитан 70 раз

Если имущество не отчуждалось, то срок не начинал течь. СИД- 3 года с момента, когда один из бывших супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права (с момента продажи одним из супругов совместно нажитого имущества, дарения и пр.)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К таким искам применяется общий срок давности - три года.

Но его можно преодолеть. Срок начинает течь с момента, когда право становится нарушенным. Можно отправить бывшему супругу требование о предоставление того или иного имущества, находящегося в общей совместной собственности, и после отказа обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С иском о разделе совместно нажитого имущества можно обратиться в любое время. Течение общего трехлетнего срока исковой давности начинается, когда лицо узнало о нарушении своего права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд подают на раздел имущества после развода? И какие для этого документы нужны? И как разделить 1 ком. кв.?

вопрос №11097980
прочитан 32 разa

Если разделить квартиру. То федеральный суд (если стоимость больше 50 тыс. руб) - ст.23 ГПК РФ, суд по месту нахождения квартиры.

Квартиру надо оценить, и требовать 1/2 долю признать право собственности за мужем и 1/2 за женой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы проживаете в Калуге, то в Калужский районный суд. Доверьте дело юристу, если хотите положительный исход. В случае если обратитесь в суд сами и проиграете, то обращаться повторно с аналогичными требованиями нельзя.

(текст отредактирован 26.07.2016, 08:56)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение