Как оспорить основание для внеплановой проверки приказом руководителя Роспотребнадзора, выданным по поручению Президента и Правительства РФ?

• г. Петропавловск-Камчатский

Можно ли как-то обжаловать основание для внеплановой проверки, которое осуществляется во исполнение приказа (распоряжения) руководителя органа Роспотребнадзора, изданнго в соответствии с поручением Президента РФ, Правительства РФ?

Ведь для внеплановых проверок должны быть веские обоснования, а сейчас обычный приказ и может быть основанием или для такого приказа так же должна быть причина? В противном случае внеплановые проверки по основаниям теряют всякий смысл, т.к. руководитель органа роспотребнадзора может издать приказ (распоряжение) без всяких на то причин?

Ответы на вопрос (5):

Вы правильно говорите, что в приказе о проведении внеплановой проверки должны быть веские основания для ее проведения. А прикрываться общими фразами Поручение Президента и Правительства РФ это не по закону. Не давали президент и Правительство поручения проверить конкретно Вас

Можно обжаловать - в судебном порядке как действия должностного лица, государственного служащего

ГПК РФ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Согласно ст. 33 Конституции РФ гражданин имеет право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, в том числе в Роспотребнадзор.

Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" гражданин может реализовать свое право на обращение в одной из трех форм: предложение, заявление и жалоба.

Поводом для внеплановой проверки может послужить жалоба гражданина, содержащая информацию о нарушении его потребительских прав. Это является одним из оснований для проведения внеплановой проверки (пп. "в" п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона N 294-ФЗ).

Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки

2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;

2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены).

О проведении внеплановой проверки по жалобе потребителя Роспотребнадзор не обязан предупреждать проверяемое лицо (п. 16 ст. 10 Закона N 294-ФЗ).

По результатам внеплановой проверки составляется акт по установленной форме в двух экземплярах:

- один - для проверяемого лица;

- другой - для контролирующего органа (ст. 16 Закона N 294-ФЗ).

Если нарушения выявлены, то представитель Роспотребнадзора прежде всего выдает предписание о сроках их устранения.

Невыполнение такого предписания в срок влечет за собой наложение административного штрафа (ст. 19.5 КоАП РФ):

Статья 20. Закона N 294-ФЗ. Недействительность результатов проверки, проведенной с грубым нарушением требований настоящего Федерального закона

1. Результаты проверки, проведенной органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля с грубым нарушением установленных настоящим Федеральным законом требований к организации и проведению проверок, не могут являться доказательствами нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, и подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя.

2. К грубым нарушениям относится нарушение требований, предусмотренных:

1) частями 2, 3 (в части отсутствия оснований проведения плановой проверки), частью 12 статьи 9 и частью 16 (в части срока уведомления о проведении проверки) статьи 10 настоящего Федерального закона;

2) пунктом 2 части 2, частью 3 (в части оснований проведения внеплановой выездной проверки), частью 5 (в части согласования с органами прокуратуры внеплановой выездной проверки в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства) статьи 10 настоящего Федерального закона;

3) частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона (в части нарушения сроков и времени проведения проверок в отношении субъектов малого предпринимательства);

4) частью 1 статьи 14 настоящего Федерального закона (в части проведения проверки без распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля);

5) пунктом 3 (в части требования документов, не относящихся к предмету проверки), пунктом 6 (в части превышения установленных сроков проведения проверок) статьи 15 настоящего Федерального закона;

6) частью 4 статьи 16 настоящего Федерального закона (в части непредставления акта проверки).

Данный закон предусматривает провести внеплановую выездную проверку по жалобе граждан, только в одном случае - если предшествующая документальная проверка не дала определенных результатов.

Обращайтесь смело в суд для оспаривания незаконных внеплановых проверок со стороны Роспотребнадзора.

Желаю удачи

Егор, здравствуйте, согласно Федерального закона от 26.12.2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» ,

____________________________________________________________________________

предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем установленных требований, выполнение предписаний органов контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда.

________________________________________________________________________

О проведении внеплановой выездной проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель УВЕДОМЛЯЮТСЯ органом контроля не менее чем ЗА 24 ЧАСА ДО НАЧАЛА ее проведения любым доступным способом.

В случае если в результате деятельности предпринимателя причинен вред (или есть такая угроза) жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, если возникли или могут возникнуть чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, а также, если нарушаются права потребителя, предварительное уведомление юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о начале проведения внеплановой выездной проверки НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Уважаемый Егор.

В РФ действует специальный Федеральный закон "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ" в редакции следующих изменений - (в ред. Федеральных законов от 28.04.2009 N 60-ФЗ, от 17.07.2009 N 164-ФЗ, от 23.11.2009 N 261-ФЗ, от 27.12.2009 N 365-ФЗ, от 22.04.2010 N 65-ФЗ,

от 26.04.2010 N 66-ФЗ, от 27.07.2010 N 191-ФЗ, от 27.07.2010 N 224-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 30.07.2010 N 242-ФЗ, от 28.12.2010 N 408-ФЗ, от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 21.11.2011 N 327-ФЗ, от 03.05.2012 N 47-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ, от 28.07.2012 N 131-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 12.11.2012 N 191-ФЗ, от 04.03.2013 N 22-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 23.07.2013 N 208-ФЗ, от 02.11.2013 N 294-ФЗ, от 02.12.2013 N 337-ФЗ).

Согласно п.п.2 ч.2 ст.10 указанного закона - "Основанием для проведения внеплановой проверки является:

1) ...и 2) (вряд ли вас касается);

а вот в п.п.3 ч.2 ст.10 указанного закона - " приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям." прямо предусмотрено.

НО!

Не сами по себе, а сопровождающиеся "требованием прокурора".

И еще раз НО!

Согласно ч.3 ст.10 указанного закона - "Обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, а также обращения и заявления, не содержащие сведений о фактах, указанных в части 2 настоящей статьи, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки."

Т.е. и поручения и требование прокурора и сам приказ обязательно должны содержать "...сведений о фактах, указанных в части 2 настоящей статьи.."

Нужно более детально знать содержание докуметов. Почитайте их повнимательнее. Может и с Президентом стоит пободаться, только не надо терять здравого смысла и забывать о том, что Президент и Правительство заботятся о гражданах.