Возможно ли снять деньги с продажи наследственной земли для покупки телефона и одежды, если мне несовершеннолетнему?

• г. Череповец

У меня на счету есть деньги, от продажи земли, кот. досталась мне по наследству, могу ли я снять деньги, для покупки телефона и одежды, если мне нет 18 лет?

Ответы на вопрос (2):

Только с разрешения законного представителя (родителя, опекуна) и органа опеки.

Елена, исходя из текста закона вы можете распоряжаться вкладом самостоятельно. Это следует из п. 3 ч. 2 ст. 26 Гражданского кодекса России, согласно которому несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия законных представителей и попечителей, "вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими". Так обстоит дело по общему правилу.