Как оформить наследство после нахождения денег на сберкнижке умершей матери - необходимые документы и процедуры

• г. Санкт-Петербург

Через год после смерти матери обнаружил, что на сберкнижке у матери имеются деньги! Какие документы необходимо предоставить в суд для офрмления наследства?

Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы в шестимесячный срок к нотариусу не обратились, то надо в суд обращаться с иском. Если же у нотариуса были и он уже выдал свидетельство о праве на наследство в отношении другого наследственного имущества, то обращайтесь сейчас к нему же и он выдаст дополнительное свидетельство на денежный вклад.

Здравствуйте! Если Вы не вступали в наследство, то Вам нужно в судебном порядке установить юридический факт фактического вступления в наследство. Для этого Вам нужно представить доказательства того, что Вы фактически владели каким-либо имуществом своей матери (любым), относились к нему, как к своему, поддерживали его сохранность, несли расходы на его содержание и т.д. Желательно найти свидетелей, которые это бы подтвердили.

Кроме того, нужно свидетельство о смерти и документы, подтверждающие Ваше родство, а также документы, подтверждающие наличие средст на книжке Вашей матери или ходатайство о направлении судебного запроса в банк.

В судебном порядке Вы можете только установить юридический факт и затем на основании решения суда обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, либо сразу в одном процессе признать право собственности на денежные средства и получить их на основании решения суда.