Сыну 21 год - почему его вызвали в военкомат, несмотря на академический отпуск и смену специальности?

• г. Москва

Сыну 21 год. В том году на втором курсе института взял академический отпуск. В сентябре этого года пошел в том же ВУЗе на 2 курс, но на другую специальность (прежняя ликвидирована в институте). От инстутута в военкомат в сентябре были направлены необходимые документы, подтверждающие факт учебы сына и освобождаюшие его, как мы считали, от призыва. Сечас в военкомате сыну вручили повестку - явится 15 мая на призывную комиссию, т.к. с переходом на другую специальность, он потерял право отсрочки... Так ли это?!

Ответы на вопрос (1):

В действительности вопрос может стоять не так остро. Скорее всего имеется в виду, что старая отсрочка по учеба более недействительна, и сын должен получить новую. А для получения отсрочки необходимо проходить медкомиссию. Смена специализации не влияет на право на отсрочку от службы в армии. Если у Вас есть опасения (не беспочвенные, т.к. военкоматы не всегда играют по правилам), отправляйте сына в военкомат в сопровождении адвоката.