Неужели нельзя ни в каком случае использовать для него жилой дом или квартиру?

• г. Воронеж

Я живу в очень небольшом городке. Группа единомышленником пытается создать некоммерческую организацю, но, к сожалению, ее интересы и деятельность не совпадает с интересами местного руководства (администрации). Был дан негласный указ - не давать нам помещения для аренды, юр.адреса. В итоге было отказано в регистрации, так как нет юр.адреса. Но в нашей практически деревне нежилых помещений раз и обчелся, да и те невозможно арендовать. Что же получается, наше конституционное право на объединение нарушается? Помогите пожалуйста разобраться - в чем суть юрид. Адреса, есть ли какие-нибудь нормативные акты, которые разъясняют этот вопрос, судебная практика итд. Неужели нельзя ни в каком случае использовать для него жилой дом или квартиру? Ведь мы - некоммерческая организация и у нас нет никакого производства, нам в принципе помещение как таковое не требуется для деятельности, а на мой взгляд юр.адрес нужен только для того, чтобы официальные органы могли посылать какую-либо информацию нам. Пожалуйста, приведите ссылки на законы, подзаконные акты и суд. практику. Большое спасибо.

НИколай.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

К сожалению в данной ситуации администрация, с Ваших слов, создала для Вас пикантную ситуацию, поскольку ст.21 Закона Российской Федерации от 19.05.95 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (с изменениями на 12 марта 2002 года) в числе прочих документов для государственной регистрации требует представление документа "о предоставлении юридического адреса общественному объединению".

Для выходя из данной ситуации заключите договор аренды (можно предварительный) в соседнем населенном пункте, но при этом расширье территорию деятельности своей организации.

С другой стороны "юридический адрес" - адрес указанный в учредительных документах для связи (почтовой) с данной организацией.

Зачастую данное понятие путают с понятием "место нахождения"

место нахождение организации определяется местом осуществления деятельности исполнительного органа.

Из собственной практики дело 56-21620/01 рассмотренное Арбитражным Судом СПб и Лен области в первой и апелляционной инстанции:

в сентябре 2001 года зарегистрировано ООО в тексте Устава отпределено:

место нахождения общества --

" Россия, г. Санкт-Петербург "

почтовый адрес Обществ по которому с ним осуществляется связь:

" РФ 196605, СПб, г.Пушкин,

Петербургское ш-се 15/2"

при постановке на налоговый учет был представлен пакет документов и предварительный договор аренды помещения на 3 месяца,

ИМНС отказалось выдать свидетельство о постановке на налоговый учет по причине несоотвествия учредительных документов Закону и отсутствия юридического адреса по которму налоговый орган может проводить проверки налогоплательщика.

Решением Суда отказ в выдаче свидетльства был признан незаконным