Неужели нельзя ни в каком случае использовать для него жилой дом или квартиру?

• г. Воронеж

Я живу в очень небольшом городке. Группа единомышленником пытается создать некоммерческую организацю, но, к сожалению, ее интересы и деятельность не совпадает с интересами местного руководства (администрации). Был дан негласный указ - не давать нам помещения для аренды, юр.адреса. В итоге было отказано в регистрации, так как нет юр.адреса. Но в нашей практически деревне нежилых помещений раз и обчелся, да и те невозможно арендовать. Что же получается, наше конституционное право на объединение нарушается? Помогите пожалуйста разобраться - в чем суть юрид. Адреса, есть ли какие-нибудь нормативные акты, которые разъясняют этот вопрос, судебная практика итд. Неужели нельзя ни в каком случае использовать для него жилой дом или квартиру? Ведь мы - некоммерческая организация и у нас нет никакого производства, нам в принципе помещение как таковое не требуется для деятельности, а на мой взгляд юр.адрес нужен только для того, чтобы официальные органы могли посылать какую-либо информацию нам. Пожалуйста, приведите ссылки на законы, подзаконные акты и суд. практику. Большое спасибо.

НИколай.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

К сожалению в данной ситуации администрация, с Ваших слов, создала для Вас пикантную ситуацию, поскольку ст.21 Закона Российской Федерации от 19.05.95 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (с изменениями на 12 марта 2002 года) в числе прочих документов для государственной регистрации требует представление документа "о предоставлении юридического адреса общественному объединению".

Для выходя из данной ситуации заключите договор аренды (можно предварительный) в соседнем населенном пункте, но при этом расширье территорию деятельности своей организации.

С другой стороны "юридический адрес" - адрес указанный в учредительных документах для связи (почтовой) с данной организацией.

Зачастую данное понятие путают с понятием "место нахождения"

место нахождение организации определяется местом осуществления деятельности исполнительного органа.

Из собственной практики дело 56-21620/01 рассмотренное Арбитражным Судом СПб и Лен области в первой и апелляционной инстанции:

в сентябре 2001 года зарегистрировано ООО в тексте Устава отпределено:

место нахождения общества --

" Россия, г. Санкт-Петербург "

почтовый адрес Обществ по которому с ним осуществляется связь:

" РФ 196605, СПб, г.Пушкин,

Петербургское ш-се 15/2"

при постановке на налоговый учет был представлен пакет документов и предварительный договор аренды помещения на 3 месяца,

ИМНС отказалось выдать свидетельство о постановке на налоговый учет по причине несоотвествия учредительных документов Закону и отсутствия юридического адреса по которму налоговый орган может проводить проверки налогоплательщика.

Решением Суда отказ в выдаче свидетльства был признан незаконным

Спросить
Пожаловаться

ИП имеет в собственности нежилое помещение, которое приобретено до индивидуальной деятельности, деятельность в этом помещении на ЕНВД, помимо этого помещения имеется деятельность в другом помещении, которая на ОСН. ИП продает нежилое помещение, деятельность которого на ЕНВД.

Надо ли платить какие нибудь налоги.

Для производства обедов необходимо арендовать помещение, какие документы я должна запросить у собственника помещения? Если в помещении уже ранее было производство пищевое, были получены разрешения сэс, и тд, после того как я арендую помещения мне снова нужно будет получать разрешения на деятельность ЕГР, Роспотребнадзор, подвигая безопасность?

Мы открываем хостел в помещении, где были раньше столярные мастерские. Отремонтировали, привели в жилое состоянме в соответствии с нормами СНИЛС и пожарных. Приходит комиссия из Горсовета и СЭС и говорят, что в помещениях промназначения нельзя вести деятельность связанную с размещением людей (гостиничный бизнес).

Как я понимаю, нет понятия помещение промназначения есть понятия жилые и нежилые помещения. В нежилых помещениях можно заниматься любой коммерческой деятельностью, в том числе и гостиничной, и никакого специального разрешения на это не нужно. Есть понятие промзоны и зоны жилой застройки,-наше помещение находится в зоне жилой застройки, мы узнавали в Архитектуре. Так что оснований для претензий я не вижу. Или может быть я не прав?

Может ли автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования (институт повышения квалификации) вести образовательную деятельность в арендованном жилом помещении. Зарегистрировали организацию в жилом помещении, в уставе прописан именно этот адрес. Получили все документы от СЭС и Роспотребнадзора, а пожарная часть разрешение на деятельность не дает, только по причине, что помещение по документам жилое. Может ли лиценционный комитет при мин образования отказать в лицензировании из-за того, что помещение жилое.

Может ли некомерческая организация, занимающиеся социально психологической поддержкой населения арендовать помещение у государственного центра психотерапии для осуществления своей деятельности? Обязательно ли в данном случаи нужен договор аренды в письменной форме или можно составить в устной?

Аренда помещения у государственного органа.

ГУП - арендодатель в январе 2005 года заключил договор аренды нежилых помещений на первом этаже и подвала расположенных в многоквартирном доме. Арендатором по договору является физическое лицо. Срок аренды по договору - 49 лет. Помещения предоставлены по коммерческую деятельность. Собственником нежилых помещений является государственный орган по управлению государственным имуществом. Помещения предоставлены в полуразрушенном состоянии (выгоревшие, местами разрушены межкомнатные перегородки) , о чем и был составлен дефектный акт. В помещениях арендатором произведен значительный капитальный ремонт В договоре не указано право последующего выкупа нежилых помещений, а так же указано что затраты на ремонт помещений, в случае расторжения договора, арендатору не возмещаются. Оплата арендатором за аренду производиться своевременно. Собственником нежилых помещений Собственник нежилых помещений, без уведомления арендатора, выставил на продажу через аукцион данные нежилые помещения вместе с подвалом под ними, хотя в подвале расположены технические коммуникации обслуживающие все помещения над ним, в том числе и квартиры. Имеет ли право собственник нежилых помещений отчуждать подвал? Имею ли я (физ. лицо по договору аренды) первоочередное право выкупа данных нежилых помещений без подвала?

В настоящее время имеется лицензия на ведение образовательной деятельности (курсы иностранных языков для детей и взрослых). Деятельность ведется в помещении, на адрес которого выдана лицензия, но помещение снимается в аренду. Лицензия заканчивается с окончанием срока действия договора аренды на помещение. Какие санкции нас ждут в случае переезда в жилое помещение на другой адрес, которое НЕ соответствует лицензионным требованиям. От лицензии готовы отказаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был осуществлен перевод жилой 2-х комнатной квартиры в нежилое помещение. Были пройдены все процедуры, осталось только пройти регистрацию этого помещения. Вопрос какой статус имеет это помещения, ЕСЛИ Я ПРОПИСАН В ЭТОМ ПОМЕЩЕНИИ И НА РУКАХ СВИДЕТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИИ НА ЖИЛУЮ 2-Х КОМНАТНУЮ КВАРТИРУ.?

В нашем ТСЖ нежилые помещения сдаются в аренду. Мы предполагаем, что руководство ТСЖ совершают мошеннические действия с целью незаконного обогащения за наш счет, собственники помещений не принимают никакого участия в вопросах сдачи в аренду нежилых помещений, нам отказывают дать информацию, как используется аренда. Подскажите нам, правильно это или нет.

С уважением, Галина.

Был заключен договор субаренды с субарендодателем. Спустя какое-то время Арендодатель расторгнул договор аренды с Арендатором, а всех субарендаторов попросил освободить помещения. Помещения освободили все за исключением нас. В помещение было вложено немало средств, и по его адресу зарегистрирован адрес места нахождения общества. Обращались к Арендодателю с просьбой заключить прямой договор. Нам было отказано по причине отсутствия системы пожаротушения и сигнализации. Пока Арендодатель "решал" этот вопрос с инспекцией прошло еще несколько месяцев. В этот период здание было отключено от энергоснабжения. Деятельность вести мы были не способны. Сейчас нас не допускают в помещение, где стоит наше имущество. Покинуть помещение - потерпеть серьезные убытки и закрыться. Что посоветуете в данной ситуации? Как нам отстоять свое право на это помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение