Имеет ли право организация выплатить премию по совмещаемой должности?
199₽ VIP

• г. Рыльск

Скажите, пожалуйста, человек работает в организации по основному месту работы и имеет внутреннее совмещение. По основной должности ему выплачивают премию. Имеет ли право организация выплатить премию по совмещаемой должности?

Ответы на вопрос (11):

Это на усмотрение работодателя.

Да, имеют права выплатить премию по совмещению на основании Приказа руководителя.

может, если это не противоречит внутренним нормативным актам предприятия

Трудовое законодательство никаких ограничений на этот счет не устанавливает. Все решается по соглашению между работником и руководством компании.

Юлия, здравствуйте!

На совместителя, в том числе внутреннего, распространяются все локальные акты работодателя, в частности, положение о премировании и т.п. Если для должности, которую занимает внутренний совместитель полагаются премии и иные выплаты стимулирующего характера, то имеет право.

Юлия, здравствуйте!

Внутреннее совмещение - это, согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ, поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

При совмещении профессий (должностей) работнику производится доплата. Размер такой доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 Трудового кодекса РФ).

Как правило, премирование по совмещению не производится, однако внутренним локальным актом, которым регламентируются вопросы выплаты премии у данного работодателя (в данной организации) выплата премии по работе, выполняемой на условиях совмещения, может быть предусмотрена.

Здравствуйте. Премия - это стимулирующая выплата, которая выплачивается на основании Приказа директора. Вопрос о выплате премии решается руководителем и регулируется в организациях обычно Положением о премировании или Положением о стимулирующих надбавках. Изучите данное Положение при его наличии, если такого Положения нет, то вопрос о премировании и размере стимулирующих выплат решает директор организации. Так что по решению директора организация имеет право выплатить премию по совмещаемой должности.

С уважением, Першина Е.С.

Да, если Положение действующее в организации не ограничивает выплату премий по совмещению.

Вопросы премирования в рамках ТК РФ регулируются нормами ­статей 129, 135, 191 ТК РФ.

В организациях действует Положение о премировании работников.

Работник имеет право реализовать свои способности к производительному творческому труду заключением трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях. Это дает возможность работникам, кроме основного трудового договора, заключать трудовые договоры о работе по совместительству. Сразу же заметим, что таких договоров может быть несколько, то есть работать по совместительству можно не на одном предприятии.

Работодатель имеет право выплатить премиальные и по основному месту работы и за совмещение.

Доплата при совмещении профессий производится работнику в том размере, который установлен соглашением сторон с учетом содержания и объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ). А в соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ стимулирующие выплаты доплаты и надбавки являются частью заработной платы.Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ч. 1 ст. 135 ТК РФ).

ч. 2 ст. 135 ТК РФ Устанавливает систему оплаты труда, включая системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, коллективными договорами, соглашениями.

Следовательно:решение это го вопроса зависит от положения локального нормативного акта организации о премировании.Если этот документ позволяет премию.То согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать требования локальных нормативных актов. Поэтому работник имеет право настаивать на порядке начисления премии, который отражен в локальном нормативном акте.

Добрый день, Юлия! В зависимости от внутреннего положения данной организации или же коллективного договора (если он существует) руководитель вправе издать приказ о премировании сотрудников, работающих по совместительству....но не более...