Имеет ли право организация выплатить премию по совмещаемой должности?
199₽ VIP

• г. Рыльск

Скажите, пожалуйста, человек работает в организации по основному месту работы и имеет внутреннее совмещение. По основной должности ему выплачивают премию. Имеет ли право организация выплатить премию по совмещаемой должности?

Ответы на вопрос (11):

Это на усмотрение работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеют права выплатить премию по совмещению на основании Приказа руководителя.

Спросить
Пожаловаться

может, если это не противоречит внутренним нормативным актам предприятия

Спросить
Пожаловаться

Трудовое законодательство никаких ограничений на этот счет не устанавливает. Все решается по соглашению между работником и руководством компании.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, здравствуйте!

На совместителя, в том числе внутреннего, распространяются все локальные акты работодателя, в частности, положение о премировании и т.п. Если для должности, которую занимает внутренний совместитель полагаются премии и иные выплаты стимулирующего характера, то имеет право.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, здравствуйте!

Внутреннее совмещение - это, согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ, поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

При совмещении профессий (должностей) работнику производится доплата. Размер такой доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 Трудового кодекса РФ).

Как правило, премирование по совмещению не производится, однако внутренним локальным актом, которым регламентируются вопросы выплаты премии у данного работодателя (в данной организации) выплата премии по работе, выполняемой на условиях совмещения, может быть предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Премия - это стимулирующая выплата, которая выплачивается на основании Приказа директора. Вопрос о выплате премии решается руководителем и регулируется в организациях обычно Положением о премировании или Положением о стимулирующих надбавках. Изучите данное Положение при его наличии, если такого Положения нет, то вопрос о премировании и размере стимулирующих выплат решает директор организации. Так что по решению директора организация имеет право выплатить премию по совмещаемой должности.

С уважением, Першина Е.С.

Спросить
Пожаловаться

Да, если Положение действующее в организации не ограничивает выплату премий по совмещению.

Спросить
Пожаловаться

Вопросы премирования в рамках ТК РФ регулируются нормами ­статей 129, 135, 191 ТК РФ.

В организациях действует Положение о премировании работников.

Работник имеет право реализовать свои способности к производительному творческому труду заключением трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях. Это дает возможность работникам, кроме основного трудового договора, заключать трудовые договоры о работе по совместительству. Сразу же заметим, что таких договоров может быть несколько, то есть работать по совместительству можно не на одном предприятии.

Работодатель имеет право выплатить премиальные и по основному месту работы и за совмещение.

Спросить
Пожаловаться

Доплата при совмещении профессий производится работнику в том размере, который установлен соглашением сторон с учетом содержания и объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ). А в соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ стимулирующие выплаты доплаты и надбавки являются частью заработной платы.Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ч. 1 ст. 135 ТК РФ).

ч. 2 ст. 135 ТК РФ Устанавливает систему оплаты труда, включая системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, коллективными договорами, соглашениями.

Следовательно:решение это го вопроса зависит от положения локального нормативного акта организации о премировании.Если этот документ позволяет премию.То согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать требования локальных нормативных актов. Поэтому работник имеет право настаивать на порядке начисления премии, который отражен в локальном нормативном акте.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Юлия! В зависимости от внутреннего положения данной организации или же коллективного договора (если он существует) руководитель вправе издать приказ о премировании сотрудников, работающих по совместительству....но не более...

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста как быть: мы приняли на работу человека на основное место работы, с "чистой" трудовой, а теперь оказалось, что он уже давно работанет в другой организации на основном месте, как быть?

В нашей организации работник занимал должность зама и совмещал как внутренний совместитель еще одну должность. С основной должности он увуолился и хочет внутреннее совмещение переделать в основную работу. Как сделать запись в трудовой книжке, т.к. о совмещении там уже указано.

Муниципальный служащий-главный инспектор совмещает должность главного инспектора. По основной работе полагается премия. Можно ли оплачивать премию по совмещаемой должности?

Я работаю по основному месту работы и по совместительству, а также внутреннее совмещение должности. По основному месту работы ухожу в отпуск, в праве ли требовать работодатели мой уход в отпуск по совместительству и в отпуск без сохранения заработной платы внутреннего совмещения?

Работник работал в организации по основному месту работы с 05.05.2008 г. +внутреннее совместительство с 12.10.2011 г.;

26.01.2012 г. с работником расторгнут договор,

27.01.2012 г. переведён с внутреннего на внешнего совместителя, т.к. трудоустроен в др. организацию по основному месту работу,

21.02.2013 г. предоставляет листок нетрудоспособности по беременности и родам в 2 организации.

Вопрос:

Имеет ли право организация, оформившая труд. Отношения с работником по внеш. Совместительству оплачивать больничный лист?

Как необходимо табелировать данного работника?

Положен ли ему отпуск по уходу за ребёнком?

Сотрудник работает на должности оператора линии на постоянной основе, есть возможность перевода на должность бригадира на ставку по основному месту работы, но также хотим чтобы она осталась на своем прежнем месте на 0,5 ставки по внутреннему совмещению, как правильно сделать перевод на внутреннее совмещение? Писать два заявление или все указывать в одном?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: организация приняла гражданина Украины с РВП по гражданско-правовому договору, который имеет основное место работы в другой организации, нужно ли уведомлять ФМС, если по основному месту работы уведомили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декретном отпуске по основному месту работы. Могу ли я устроится на работу по совместительству в другую организацию по гпд? На основном месте работы так и буду получать выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет? Могут ли возникнуть проллемы на основой работе? Потерять место или выплаты?

Помогите, пожалуйста, я не совсем правильно понимаю вопрос о внутреннем совместительстве и совмещении. Например, если человек занимает должность завхоза, а также хочет исполнять обязанности инженера по охране труда (должность в штатном расписании), то это внутреннее совмещение? Тогда как отразить это в регламентирующих документах? На какое время он может быть совмещенцем? А если внутреннее совмещение? Это когда, например, Контролер работает также дворником (с ним заключены 2 трудовых договора), но тогда выходит, что в неделю он работает 56 часов, а такого быть не должно. Объясните мне, пожалуйста эту разницу между совместителем и совмещенцем. Заранее спасибо. Ольга.

Я работаю в 2 организациях на основном месте и внешний совместитель. В организацию, где я совместитель, пришла путёвка на обучение на получение сертификата (бесплатно от организации) там учебный отпуск мне предоставляют, а по основному месту работы сказали, что учебный отпуск в моём случае не положен. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение