Как забрать свою долю от совместной собственности, где проживает мать и новый партнер?

• г. Уфа

У меня такой вопрос я прописан в частным доме с матерью получилась такая ситуация что отец ушел 10 лет с нами жил в нашем доме сейчас мать привела хахаля (хачик) извините конечно за мое оскорбление вообщем мне пришлось уехать с таким человеком в одном оме жить я не собираюсь у меня есть еще квартира где проживает моя бабушка сейчас я живу с ней мне хочется узнать могу ли забрать свою долю пока она и ее не пропела или они там чего не натворили (мать у меня сильно пьет) так вот могу ли я как бы подать иск что бы наши доли поделили я еще на нашем участке построил дом но еще по документам не узаконил но суть не в нем главный вопрос я уже задал по документам я одной второй половиной владею вроде как и плюс прописан если я могу то какой иск я должен писать и куда ваще обращаться (заранее благодарен))

Ответы на вопрос (1):

Возможные варианты - выдел доли в натуре, т.е. отдельный вход, изолированная территория, если это технически возможно.

- Продажа доли третьим лицам

- выселить в судебном порядке вселенца, так как он вселен без вашего согласия.