Как обезопасить себя при продаже квартиры с учетом особенностей покупателя-несовершеннолетнего?

• г. Москва

Продаю свою квартиру где покупатель имеет несовершенно летнего ребёнка и вот в чем вопрос! Мне говорят, что половину стоимости квартиры я получаю сразу, а вторую половину после того, как несовершеннолетний ребёнок получит свидетельство на право собственности, пропишется в мою квартиру, ему выделят долю и тогда с разрешением органов опеки ему позволят снять деньги с лиц. счёта принадлежащие ребёнку! Как обезопасить себя, чтобы не попасть впросак и чем опасна для меня такая сделка? Есть ли вариант, что вторую часть я не получу вовсе и потом погрязну в судебных разбирательствах?

Ответы на вопрос (1):

Анна! если в договоре всё хорошо изложено, то проблем не должно быть. Любая сделка связана с риском. Наша задача их минимизировать. Не понятно почему такие условия? Га что ссылаются? Стороны свободны в определении условий договора.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.