Как обезопасить себя при покупке подержанного авто от возможного нахождения в залоге или обеспечении?

• г. Барнаул

Покупаем подержанный авто. Обеспокоены тем, что фактически очень сложно проверить не находится ли авто в залоге у банка. ПТС у продавца оригинальный, но это ещё ни о чем не говорит. Достаточно ли в договоре пункта Продавец гарантирует, что автомобиль не находится в залоге, не является обеспечением или гарантией по какому-либо обязательству. Или нужно добавить пункт о том, что в случае обнаружения факта залога, ну и т.д. продавец обязуется вернуть денежные средства покупателю. Обезопасим ли мы себя в этом случае хоть с какой-то стороны? Очень надеюсь на конкретный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Да , с таким договором будет проще деньги вернуть. В подобных случаях я всегда прописываю пункты для клиентов, что бы продавец предоставил к договору и доказательства отсутствия притязаний от третьих лиц. И подробно нужно все прописывать в договоре.

Обращайтесь.

К сожалению этого не достаточно. Запись в договоре об отсутствии обременений (в т.ч. залога) не гарантирует действительность этого утверждения. Совет: в договоре купли-продажи указывайте действительную стоимость автомобиля, а не как обычно просят продавцы заниженную, с целью уменьшить налоговые обязательства. Требуйте расписку о получении денег.