Борьба с произволом - как противостоять незаконным действиям должника и властных структур

• г. Гурьевск

По решению областного суда от 5 декабря 2012 г.должник должен снести дом до 1 июня 2013 г.частично возведенный на моем участке. В марте 2013 г. Я сдала исполнительный лист приставам, поскольку должник не собирался н чего делать. После неоднократных обращений к приставам 29 августа 2013 г мною была написана жалоба в районную прокуратуру на которую 10 октября 2013 г получила ответ от областных приставов, что согласно проверки ими установлено-27 августа 2013 г вынесено приставом постановление о взыскании исполнительского сбора и назначении нового срока исполнения решения суда в срок до 16 сентября 2013 г,а начальнику отдела поручено поставить исполнительское производство под личный контроль. Поскольку и эти сроки уже прошли я написала в прокуратуру вторую жалобу 20 октября 2013 г.26 ноября 2013 г получен ответ-...29 августа 2013 гпристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора и о назначении нового срока для исполнения решения суда, а именно до 16 сентября 2013 г...согласно ст.64 федерального закона... исполнительными действиями являются совершаемые приставом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе... на основании выше изложенного, по результатам проверки онований для принятия мер прокурорского не выявлено. Вот такой ответ. Как действовать дальше, должник не скрывает что ему во влас тных структурах помагают решить все вопросы в его пользу, даже приставы угрожали мне, что напишут протокол что я препятствую исполнению решения суда. Дайте дельный совет, как бороться с произволом, останавливаться я не собираюсь. Заранее благодарна за любой грамотный совет.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина

обжалуйте бездействие пристава в суд. Кроме того, на бездействия прокуратуры вы также можете подать жалобу областному прокурору

В данном случае Вас нужно подавать в суд на признание незаконным бездействия приставов.

После этого можно будет в судебном порядке требовать с приставов компенсации за несвоевременное исполнение решения суда.