Может ли адвокат подать заявление в суд на развод если одна из сторон уклоняется от прихода в загс по этому вопросу.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Может, при наличии доверенности с соответствующими полномочиями, включая специальные полномочия на подписание искового заявления и предъявление иска в суд.

Уважаемая Елена, г.Санкт-Петербург !

Согласно ч.2 ст.21 Семейного кодекса РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС (отказывается подать заявление), не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Поэтому в такой ситуации по данному вопросу придётся обращаться в Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.12.2013г

16:28 моск.