Увольнение из компании по причине расистских высказываний - имеют ли права работодатели?

• г. Рязань

В общем, проблема такая: я работала мерчандайзером в компании, торгующей напитками. Меня направили в один из рязанских крупных гипермаркетов. Отработала неделю. В один день я как обычно вышла курить в курилку. Один из менеджеров спросил меня, как я отношусь к афроамериканцам и трудовым мигрантам, на что я ответила: крайне отрицательно отношусь к тем из них, кто ведет себя в чужой стране КАК животные (замечу, конкретно какие-либо расы животными я не называла) и привела несколько примеров такого поведения. На следующий день меня не пропустили на охране в ГМ, причину не объяснили, но, как я узнала от коллег, не пустили меня именно из-за моих слов, т.к. большая часть покупателей - нерусские. Придраться кроме этого просто не к чему, в зале я никогда не обсуждала другие нации, в расистских высказываниях замечена не была, жалоб на меня со стороны покупателей ЛЮБОГО цвета кожи на меня не было, конфликтов ни с покупателями, ни с сотрудниками не было, работу свою всегда выполняла качественно и своевременно. Сегодня я узнала, что меня вовсе увольняют из компании. Скажите, имеют ли они права меня за это уволить или нет?

Ответы на вопрос (1):

Если руководство организации решило уволить сотрудника, то основания для его увольнения должны быть правомерны, то есть соответствовать действующему законодательству. Трудовой договор по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях, предусмотренных статьей 81 ТК РФ. Так что, если вы не нарушали дисциплину (необходимо иметь документальное!!! подтверждение нарушения вами корпоративной этики) и исполняли свои обязанности в соответствии с должностной инструкцией и трудовым договором, у руководства нет оснований для вашего увольнения.