Превратилась в коммунальную после развода - Как бороться с проблемами соседства и заставить бывшего мужа съехать

• г. Псков

У нас двухкомнатная квартира, после развода с мужем превратилась в коммунальную, обе комнаты приватизированы, у меня большая комната с дочерью, у него маленькая. Два года назад он купил себе однокомнатную квартиру с договором о том, что мы совершаем сделку купли-продажи и я ему выплачиваю сумму за маленькую комнату. Половину денег отдала два года назад, другую отдаю в мае следущего года. На свои деньги сделала ремонт в ванной, туалете, кухне, поставила стеклопакеты, новые двери, а он ходит и портит мне все имущество, не моет не убирает за собой и не собирается съезжать. На разговор о том, что я принесу бумагу от адвоката, что обязуюсь выплатить оставшуюся сумму никак не реагирует, я работаю сутками, полноценно не могу из-за него отдохнуть: стучит, гремит, телевизор и компьютер на полную громкость, подскажите пожалуйста что мне предпринять или терпеть и ждать мая-месяца?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна

нужно видеть документы, на каких условиях совершалась сделка. Если вы на сегодняшний день - не собственник, то "терпеть" придётся, если собственник - подавайте в суд иск о выселении. Но нужно видеть документы.

Здравствуйте, Татьяна!

Для того чтобы Вам что-то посоветовать нужно понимать какие документы (договоры) между Вами и бывшим мужем были оформлены. Если это был предварительный договор купли-продажи с внесением аванса, тогда ЗАЧЕМ ВЫ делали ремонт, меняли двери и делали прочие улучшения в КОММУНАЛЬНОЙ (с ваших слов) квартире? Если Вы заключили договор купли-продажи комнаты (доли в праве собственности), то можете попробовать обратиться в суд с требованием о признании прекращенным права пользования жилым помещением в отношении бывшего мужа.

Рекомендую обратиться с документами к адвокату на очную консультацию для решения Вашей проблемы.

С уважением, адвокат Волков А.В.