Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

08.05.2001, 00:33

Заключен договор о сотрудничестве между российской и иностранной компаниями.

От имени иностранной компании он подписан ее руководителем, без проставления печати компании. Правомочен ли данный договор? Если печать на данном договоре необходимо, просьба сослаться на Законодательство РФ.

Ответы юристов

08.05.2001, 06:25

Письменная форма выражается в составлении документа, к которому предъявляются определенные требования: он должен выражать содержание сделки (ее условия) и быть подписан лицами, совершающими сделку.

Двусторонние сделки могут совершаться также способами, установленными пп. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ.

Наряду с вышеуказанными общими требованиями, которым должна соответствовать письменная форма сделки, могут устанавливаться дополнительные требования. Дополнительные требования к письменной форме могут устанавливаться законом, иными актами или соглашением сторон. Скрепление договора печатью-это дополнительное требование. Законом и иными актами такое требование не установлено. Остается по соглашению сторон, но в таком случае обе стороны не должны ставить печать.

Вопрос

12.08.2016, 16:24

Сотрудничество между, г. Ханты-Мансийск.

Возможно ли сотрудничество между государственной общеобразовательной школой и ООО, на взаимных условиях. Нам требуется одна дорожка в плавательном бассейне, для проведения занятий на платной основе. Мы готовы платить за неё, но у школы нет такой услуги. Возможно ли прописать в соглашении, что мы проводим все соревнования, призы, покупаем инвентарь на определенную сумму в месяц и т.п., а они нам дорожку 2 раза в неделю на один час. Законно ли это?

Ответы юристов

12.08.2016, 21:50

Законно в том случае, если за дорожку будет платить школа, а с учеников и их родителей плата не будет за это взиматься.

Вопрос

24.11.2017, 10:50

Сотрудничество между ИП. Как правильно оформить договор?

Я Индивидуальный предприниматель, у меня есть товарищ в другом городе, который тоже ИП. Этот мой товарищ заключил так скажем эксклюзивный договор на поставку товара (парфюмерия) в наш регион. Он сам не справляется и предложил мне с ним сотрудничать, а именно открывать и обслуживать торговые точки в нашем регионе за определенный процент от продаж.

Вопрос: Договор аренды торговых точек буду заключать я, реализаторов мой товарищ готов оформить на себя. Как правильно мне заключить с ним договор и не будет ли такое сотрудничество противозаконно? Кто в моем случае будет реализатор товара по закону, он или я и кто будет уплачивать налоги с продаж?

По виду налогообложения у него ЕНВД, у меня УСН.

Ответы юристов

24.11.2017, 10:55

Роман Николаевич.

Если реализатор он и оплата с соответствующими договорами КП будет через него проходить - ему налог платить. Вы, с Ваших слов только арендой занимаетесь и "обслуживанием" (каким - не указано), можно ориентироваться, например, на агентский договор или обычный "оказания услуг". Исходите из того, что Вы будете прописывать как "обслуживание торговых точек".

Вопрос

24.11.2017, 11:00

Да, все верно, реализаторы его, товар его, я только буду искать торговые точки и заключать с ними договоры аренды, контролировать работу точек, заниматься так скажем подвозом товара ну и учетом продаж естественно.

Ответы юристов

24.11.2017, 11:05

уважаемый посетитель!

Можете заключить, например, агентский договор

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 11:06

Вполне себе можете заключить например агентский Договор. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 11:06

В таком случае, заключайте договор оказания услуг, чтобы не быть привязанным к абстрактному проценту. Уже в условиях жестко закрепляйте нормы по оплате.

Вопрос

06.11.2019, 13:48

Как оформить сотрудничество между двумя юр. лицами?

Есть два юридических лица между ними требуется оформить сотрудничество.

Одно юр. лицо вкладывает свою репутацию, навыки, опыт. Второе вкладывает административный ресурс и денежные средства.

Прибыль от совместной деятельности делится 50/50. Договор простого товарищества не подходит!

Заранее Благодарю за ответы!

Ответы юристов

06.11.2019, 13:52

Возможно, подойдет договор коммерческой концессии (ст. 1027 Гражданского кодекса) или договор о совместной деятельности. Нужно детально расписать в договоре обязанности каждой из сторон при осуществлении деятельности, а также механизм фиксации и распределения полученной прибыли.

Вопрос

25.02.2014, 13:58

Соглашение о сотрудничестве между инвестором и трейдером.

Имеются два соглашения о сотрудничестве между инвестором и трейдером. Соглашения между физ лицами. Соглашения типовые, разработанные компанией Телетрейд. Предмет соглашения - торговля на валютном рынке Форекс. Соглашением предусмотрено распределение прибыли, размер рискового капитала, который может потратить трейдер, ответственность трейдера. Трейдер потерял не только рисковой капитал, а весь депозит и скрылся от ответственности. Сменил телефон, адрес электронной почты. Прописан в Беларуси. В Москве проживает вероятно без регистрации. Мои попытки найти его не удались. Возможно ли рассмотрение дела в суде без ответчика? Какие меры и документы нужны?

Ответы юристов

25.02.2014, 14:00

Если ответчик будет уведомлен о рассмотрении спора, то суд может рассмотреть дело без ответчика

ГПК РФ

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

25.02.2014, 14:00

Пишите в суд по последнему месту нахождения контрагентов иск согласно ст. 28 ГПК РФ.

25.02.2014, 14:00

Возможно ли рассмотрение дела в суде без ответчика? Какие меры и документы нужны?

Суд вынесет решение, ответчика будет представлять адвокат.

25.02.2014, 14:00

Да, возможно рассмотрение дела по последнему известному месту нахождения в России (укажите последний известный адрес). Дело могут рассмотреть заочно.

25.02.2014, 14:03

Суд может вынести заочное решение, если посчитает, что ответчик уведомлен надлежащим образом. Но по данной категории дел очень неоднозначные решения, есть в пользу истца но чаще всего в пользу ответчика, т.к. трейдер не может торговать на валютных биржах, как физическое лицо, поэтому чаще договор признается недействительным и истец проигрывает.

25.02.2014, 14:09

Иск подается по месту нахождения ответчика, если ответчик проживает в Белоруссии иск придется подавать там, если иное не указано в договоре. Регулироваться будет КПК Белоруссии. Так что сначала договор изучите, рассмотрение и вынесение решения без ответчика возможно.

25.02.2014, 14:12

Прежде всего вам следует направить в адрес трейдера (который указан в договоре) претензию с требованием выполнить обязательства в определенный вами срок.

Претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

В случае не получения ответа в установленный срок или возврат письма, направляйте документы в суд.

Подсудность (если она не определена в договоре) по месту жительства, нахождения Ответчика.

Если Ответчик будет надлежащим образом уведомлен, то рассмотрят в его отсутствие.

Если его место не удастся установить, назначен будет адвокат по ст. 50 ГПК РФ.

25.02.2014, 14:13

Из практики - суды воспринимают такое сотрудничество к играм и эти отношения не подлежат судебной защите.

Надо почитать договор...

25.02.2014, 14:35

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

25.02.2014, 14:51

Имеется опыт работы по взысканию долгов с Телетрейда, если есть необходимость, обращайтесь. Вам необходимо подавать в Басманный районный суд.

25.02.2014, 18:07

Без ответчика нельзя, направьте в суд по последнему месту его регистрации.

Вопрос

11.07.2020, 13:04

Скажите пожалуйста, обязательно ли партнерский договор о сотрудничестве между ИП быть заверен нотариально?

Скажите пожалуйста, обязательно ли партнерский договор о сотрудничестве между ИП быть заверен нотариально?

Ответы юристов

11.07.2020, 13:07

Нет, необязательно нотариальное удостоверение договора.

Вопрос

18.02.2015, 10:15

Где можно скачать договор о сотрудничестве между коммерческой фирмой и общественной организацией?

Где можно скачать договор о сотрудничестве между коммерческой фирмой и общественной организацией?

Ответы юристов

18.02.2015, 10:18

Скачать можно в инете.

УДАЧИ ВАМ.

18.02.2015, 10:19

В интернете скачивайте.

Вопрос

24.01.2017, 16:22

Возможен ли договор (соглашение) о сотрудничестве между двумя-тремя ООО на УСН (6%)

Возможен ли договор (соглашение) о сотрудничестве между двумя-тремя ООО на УСН (6%)

Ответы юристов

24.01.2017, 16:24

Возможен ли договор (соглашение) о сотрудничестве между двумя-тремя ООО на УСН (6%)

Да договор возможен на основании ст ст 421 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских