Правомерность сокращения работы в компании ОАО Ростелеком - как узнать и обратиться в случае нарушения коллективного договора

• г. Дмитров

Меня зовут Оксана. Помогите пожалуйста. Работаю в компании ОАО Ростелеком г. Дмитров уже более 10 лет. Имею двух детей в возрасте 12 и 6 лет. Сейчас в компании происходит сокращение. Есть коллективный договор, где черным по белому написано

При сокращении численности или штата Работников Общества преимущественное право на оставление на работе предоставляется Работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании Работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) (ст. 179 ТК РФ);

Хочу узнать правомерно ли мое сокращение, если в компании есть коллеги работающие менее 2 лет, с одинаковой квалификацией, без детей.

Помогите, куда обратиться, произвол который творится в компании и попирательство колдоговора уже надоело.

Ответы на вопрос (1):

В инспекцию по труду.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Дарья. Помогите пожалуйста Работаю в компании ОАО Ростелеком г. Дмитров уже более 4 лет. Имею ребенка в возрасте 2 лет. Сейчас в компании происходит сокращение Есть коллективный договор где черным по белому написано

При сокращении численности или штата Работников Общества преимущественное право на оставление на работе предоставляется Работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании Работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) (ст. 179 ТК РФ);

Хочу узнать правомерно ли мое сокращение, если в компании есть коллеги работающие менее 2 лет, с одинаковой квалификацией, без детей.

Помогите, куда обратиться, произвол который творится в компании и попирательство колдоговора уже надоело и что будет грозить руководителям, за не соблюдения когдоговора и после обращения мною в инспекцию по труду.

ВЫ сказали что имеют право сократить, если даже нет у меня других источников дохода и должна принимать постоянно лекарство. Если читать статью 179 вроде бы не имеют право?

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179] При сокращении численности или штата работниковпреимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Согласно ст. 179 ТК РФ При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. Кого в данном случае можно признать иждивенцем?

Уважаемый юрист прокомментируйте пожалуйста статью 179 ТК РФ, т.к. эт этого будет зависить сократят меня или нет. Согласно этой статье, при сокращении численности или штата работников "преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи

//вопрос: является ли моя жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет нетродуспособным членом семьи? Т.к. не ее вина, что она не работает и получает пособие около 4500 руб, на себя и на ребенка при прожиточном минимуме в размере 4400 руб на чел. и не может вернуться на работу или обратиться в центр занятости для пополнения своего заработка?//

), находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию

//вопрос: является ли мой доход, как мужа, помощью и основным источником доходов если моя жена получает пособие на ребенка слегка превыщающее прожиточный минимум и + еще есть иждивенец?/

); ... могу ли я опираясь на данные факты иметь преимущество на оставление т.к. ситуация непростая и неочевидная, а помянуя ушедший год семьи еще и актуальный? Заранее благодарю.

Согласно ст. 179 ТК РФ, "при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Что входит в понятие высокая производительность труда и квалификация.

Нас на работе числится 2 человека ст.инженер и инженер, инженер получил уведомление о сокращении. У инженера стаж 40 с лишним лет, а у ст.инженера 20. У инженера есть документы подтверждающие его квалификацию, а ст.инженер торговый работник и не имеет соответствующей квалификации. Согласно ст. 179 ТК РФ При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев. (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию), а также лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. Я полностью подпадаю под определения этой статьи. Есть ли у инженера шанс восстановиться на работе? Спасибо!

Вопрос по сокращению. На предприятии намечается сокращение. Составляются списки на сокращение. В нашем отделе 3 человека: руководитель, главный специалист, ведущий специалист. Я являюсь ведущим. У меня 2 детей одному 3 года, второму 9. Могу ли я рассчитывать на предпочтение в оставлении на работе семейным лицам - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию).

К тому же в нашей семье муж не работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра работает фасовщиком на складе в аптеке, сегодня принесли бумагу о её сокращении через 2 месяца. Дело в том, что на складе есть сотрудники, которых приняли позже её. Должности называются у всех одинаково, разрядов нет, образования специального тоже нет ни у кого.

Ст.179 ТК РФ: При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если несколько человек находятся в равных условиях, т.е. не попадают под эти категории, которым отдается преимущество, то на основании чего работодатель должен сделать выбор кого сокращать? Неужели опыт работы не имеет значения?

Заранее благодарю откликнувшихся.

Согласно статье 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью и квалификацией.

Вопрос 1. Существуют ли какие-либо юридические нормы, регламентирующие порядок оценки квалификации работника при сокращении, или работодатель по своему произволу определяет квалификацию работника, не взирая на дипломы об образовании, специальности и прочее?

Спасибо за ответ!

У меня вопрос.

Согласно статьи 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников при р а в н о й производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается в частности: - лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Если семья сокращаемого работника состоит из него одного и он один является работником с самостоятельным заработком, применима ли к нему эта фраза в его защиту для оставления на работе при сокращении. И можно ли назвать одного человека семьёй в данном случае.

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение