Недобросовестная работа приставов - как добиться выплаты алиментов и установить штраф на БМ?

• г. Обнинск

Я в разводе с мужем с 2009 года. В этом же году подала заявление на алименты. БМ первые несколько месяцев платил алименты, потом уволился с работы и с 2010 года алименты не выплачивает, хотя работал в других организациях. Я несколько раз обращалась к приставам, чтобы те приняли меры, так как знала, что БМ работает. Но в итоге выплаты алиментов я так и не добилась, и БМ опять сменил место работы. Задолжность по алиментам более 100 тыс. рублей. Куда я могу обратиться, чтобы пожаловаться на недобросовестную работу приставов, и как добиться выплаты алиментов, и можно ли установить штраф на БМ за невыплату алиментов. Я одна работаю, воспитываю 8-летнего сына, и у меня мать инвалид.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте заявление о возбуждении уголовного дела за уклонение от уплаты алиментов.

пожаловаться можете и начальнику СПП и в прокуратуру и в суд, а на БМ можете обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки в размере 0,5% за каждый день просрочки неуплаты алиментов

Обжалуйте бездействие приставов руководству или в суд. Можете потребовать уведомить вас о мерах принятых приставом по взысканию алиментов, написать заявление о привлечении мужа к уголовной ответственности.На основании решения суда о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка свыше 6 месяцев, судебные приставы имеют право на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ возбудить уголовное дело в отношении должника.