Незаконно задержанную машину на штрафстоянке требуют оплатить по завышенной тарифу - нарушение норм оплаты по решению Департамента г. Москвы

• г. Москва

Машину забрали на штраф стоянку за перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска. Привезли пропуск спустя неделю, требуют оплатить стоянку по 15 000 руб., за каждые сутки. Но в распоряжение Департамента экономической политики и развития г. Москвы от 9 сентября 2013 г. N 35-Р Об утверждении размера оплаты расходов на перемещение и хранение на специализированных стоянках задержанных транспортных средств указано, что категория D разрешенной максимальной массой, превышающей 3,5 т, С и Е надо оплатить 2000 руб за сутки. Что делат? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Кристина. Попросите у сотрудников штраф стоянки листок тарифов на их услуги и официальный документ, на основании которого они взымают плату за сутки 15000 рублей, вместо 2000 рублей. Если они покажут внутренний документ, типа распоряжение директора штраф стоянки, то предъявите им распоряжение Департамента экономической политики и развития г. Москвы от 9 сентября 2013 г. N 35-Р Об утверждении размера оплаты расходов на перемещение и хранение на специализированных стоянках задержанных транспортных средств, который имеет большую юридическую силу, чем какой-то внутренний документ. Если все же откажут, скажите, что будуте оспаривать данный факт в суде и тогда все расходы на адвоката, оплата госпошлины и возвращение излишне уплаченной суммы ляжет на их плечи.