Нарушение принципа равенства и запрет дискриминации в коллективном договоре предприятия по отношению к пенсионерам в связи с возрастом и их лишение выплаты единовременного пособия при увольнении и

• г. Москва

В коллективном договоре нашего предприятия есть пункт, по которому работники, вышедшие на пенсия после достижения 61 года и продолжающие работать лишаются выплаты единовременного пособия при увольнении и выходе на пенсию, в отличии от работников не достигших 61 года и вышедших на пенсию, которые которые не лишаются этой выплаты. Как связать со статьей 37 п. 3 Конституции РФ о недупустимости любой дискриминации и статьями 8, 9 Кодекса законов о труде о том, что локальные договоры и акты не могут противоречить основному закону страны, т.е. Конституции.

РФ. Большая просьба сформулировать ваш ответ в полной юридической форме. Вам будут будут очень благодарны пенсионеры ГазПрома и Нефтяников. С глубоким уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Единоврененные пособия при расторжении договора и выхода на пенсию трудовым законодательством не предусмотренно, тем самым не снижают уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос:

в коллективном договоре нашего предприятия есть пункт, по которому работники, продолжающие работать после 61 года, при выходе на пенсию лишаются права на единовременное выходное пособие при увольнении и выходе на пенсию, в отличие от работников, увольняющихся до возраста 61 год.

Как связать это со статьёй 37 п.3 Конституции РФ о недопустимости любой дискриминации в трудовой деятельности и её оплате, а также статьями 8 и 9 КЗоТ, в которой указано, что локальные договоры и правовые акты предприятий не должны противоречить Основному Закону РФ (Конституции).

С уважением, Александр, 60 лет.

Можно ли уволиться работающему пенсионеру по соглашению сторон, если в коллективном договоре есть пункт о том, что работнику, увольняющемуся сразу по исполнении возраста выхода на пенсию, выплачивается денежное пособие, а работник, остающийся работать, при дальнейшем увольнении ничего не получает?

Имеет ли право предприятие не выплачивать единовременное пособие при увольнении в связи с уходом на пенсию. Мотивируя тем что на предприятии нет прибыли. Хотя в трудовом договоре есть пункт о выплате единовременного пособия.

Я военный пенсионер с 2000 года, после выхода на пенсию продолжал работать в "газпроме." В 2010 году в ПФР мне назначена страховая часть пенсии военнослужащему льготная категория как участнику ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС ст.13 п. 3 ФЗ №1244-1. В декабре 2018 года после консультации с кадровым работником о назначении мне корпоративной пенсии "ГАЗФОНДА" по схеме №7 и устном положительном ответе. Через месяц кадровый работник в устной форме сообщил, что "ГАЗФОНД" отказал мне в начислении пенсии. Стаж в "газпроме" 18 лет 1 месяц, признан пенсионером "газпрома, имеется документ в трудовой книжке записи есть. Мой возрат 58,5 лет. Как быть в данной ситуации? Ваш прогноз судебного процесса. Александр.

Работник написал заявление по собственному желанию с выходом на пенсию, получил выходное пособие, причитавшееся по Коллективному договору. Потом с ним 4 раза заключался срочный трудовой договор. Когда 5 мы не заключили с ним срочный трудовой договор, он подал в суд, о признании договора заключенным на неопределенный срок и восстановлении на работе. Два договора по пол года два по году. В общей сложности 2 года были с ним заключены срочные договоры. Вопрос при удовлетворении его исковых требований мы может взыскать с него выплату при увольнении в связи с выходом на пенсию. По коллективному договору предусмотрено, что данная категория работников не продолжает работать и им выплачивается для достойной жизни на пенсии. Заранее спасибо.

Я хочу уволиться по собственному желанию Положена ли мне компенсация Стаж 17 лет. В кол. договоре: Производить выплату единовременного пособия Работникам (по их заявлению), увольняющимся по любым основаниям (за исключением увольнения за виновные действия по пунктам 5 – 11 статьи 81 Кодекса), по достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе и при ее досрочном назначении, а также при увольнении на трудовую пенсию по инвалидности исходя из среднего заработка в зависимости от стажа работы. От 15-20 лет... количество средних заработков.

Работникам, имеющим стаж работы до пяти лет, при увольнении на трудовую пенсию по инвалидности единовременное пособие выплачивается в размере одного среднего заработка.

Право на получение единовременного и дополнительного пособия утрачивается при продолжении Работником трудовой деятельности по истечении шести месяцев после достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет)

Выплата единовременного пособия Работникам, имеющим право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, производится при их увольнении в любое время после достижения возраста, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, но не позднее шести месяцев после достижения возраста, дающего право на назначение трудовой пенсии по старости на общих основаниях (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет).

Указанное единовременное пособие выплачивается также Работникам, высвобождаемым в связи с сокращением численности или штата, а также в связи с ликвидацией филиалов, но не ранее чем за два года до достижения ими возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости на общих основаниях.

В случае смерти Работника в течение шести месяцев после достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости на общих основаниях, или оформившего досрочную трудовую пенсию по старости, либо инвалидности, а также имеющего право на получение единовременного пособия, указанное пособие выплачивается лицу, являющемуся наследникам по завещанию и (или) по закону, на основании его письменного заявления

Работники Общества имеют право на получение данного пособия только один раз.

Спасибо.

Коллективным договором на предприятии при увольнении работника по выходу на пенсию предусмотрено выходное пособие, положена ли эта выплата, если пенсионера сокращают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение