Нарушение принципа равенства и запрет дискриминации в коллективном договоре предприятия по отношению к пенсионерам в связи с возрастом и их лишение выплаты единовременного пособия при увольнении и

• г. Москва

В коллективном договоре нашего предприятия есть пункт, по которому работники, вышедшие на пенсия после достижения 61 года и продолжающие работать лишаются выплаты единовременного пособия при увольнении и выходе на пенсию, в отличии от работников не достигших 61 года и вышедших на пенсию, которые которые не лишаются этой выплаты. Как связать со статьей 37 п. 3 Конституции РФ о недупустимости любой дискриминации и статьями 8, 9 Кодекса законов о труде о том, что локальные договоры и акты не могут противоречить основному закону страны, т.е. Конституции.

РФ. Большая просьба сформулировать ваш ответ в полной юридической форме. Вам будут будут очень благодарны пенсионеры ГазПрома и Нефтяников. С глубоким уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Единоврененные пособия при расторжении договора и выхода на пенсию трудовым законодательством не предусмотренно, тем самым не снижают уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством.