Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ситуация стандартная. Разводятся супруги: совместно не проживают с 2001 г.

имеют 2-х комнатную квартиру ЖСК, есть несовершеннолетний сын

Хотелось узнать при размене через суд кто на какую долю может расчитывать и при каких условиях (что влияет на долю в разделе жилья), оба прописаны и на момент покупки жилья состояли в браке.

Есть ли варианты когда кто-то из супругов не получит свою долю

Спасибо.

вопрос №306759
прочитан 3 разa

Уважаемый Юрий! Если ссуда по паенакоплению полностью погашена в период брака (ч.4 ст.218 ГК РФ), либо квартира куплена супругами в период брака на совместные средства, но оформлена на одного из супругов, то другой может потребовать признания за ним права на 1/2 долю квартиры(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Принудить сособственника к продаже доли или к мене квартиры нельзя. Каждый из сособственников после определения долей в праве собственности может:1) определить порядок пользования жилой площадью в квартире, если возникает спор;2) продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой дли за назначенную продавцом цену, каковым обладает другой сособственник(ст.250 ГК РФ), либо осуществлять мену с соблюдением преимущественного права сособственника на мену;3) дарить свою долю по своему усмотрению, заключать договор ренты. Один из супругов может продать свою долю другому, либо подарить. Помимо воли собственника лишить его права собственности нельзя.

К сожалению, принудительный обмен собственности невозможен. если пай выплачен в браке, то оба супруга имеют право опреедлить свои доли по 1/2. Сын права собственности не имеет. Каждый вправе потом продать свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ - преджвариетльно предложив сособственнику.ю Выгоднее договориться и продвать всю крвтаиру

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X