Влияет ли неоплата коммунальных услуг на возможность выезда за пределы РФ и необходимость оплаты государственной пошлины?

• г. Владивосток

Такой вопрос. Мне месяц назад пришло исковое заявление что я не оплатил комунальные услуги, и было заведено исковое производство в суде. Что в последсвии я не смогу выехать за пределы РФ. Я сегодня оплачу долг и через 3 дня я уезжаю. Не остановят ли меня на границе? Смогу ли я уехать? И кроме квитанций мне еще нужно оплатить гос. пошлину которая указана в иске?

Ответы на вопрос (2):

На границе не оставят!!! Если только от службы судебных приставов не пришло постановление об ограничении выезда за пределы РФ.

Обратитесь к истцу и узнайте все подробнее.

Как правило ограничение выезда длительная процедура.

Решение суда есть на руках?

Пока не вынесено судебное решение, и оно не предъявлено к исполнению в службу судебных приставов, Вы не можете быть ограничены в праве выезда за границу. В Вашем случае это может быть сделано только судебным приставом-исполнителем после вступлении в законную силу судебного решения и предъявления исполнительного документа в службу судебных приставов для исполнения. А пошлину придётся заплатить.