С нами отец не живет более 15 лет, хотя с мамой они не разведены?

• г. Москва

Мой отец прописан и прощивает в квартире, принадлежащей его племяннику (моему двородному брату). Первоначально собственником этой квартиры являлся брат моего отца. После смерти собственника в 1999 году квартира перешла в собственность моего двоюродного брата, который не общался со своим отцом практически с рождения и не принимал участия в его захоронении. В настоящее время им подан иск о выселении из этой квартиры моего отца. Имеет ли он на это право? Можно ли человека выселить в некуда? С нами отец не живет более 15 лет, хотя с мамой они не разведены?

Ответы на вопрос (1):

если сын не ухаживал за своим нетрудоспосорбным отцом можно подать встречный иск о признании его недостойным наследником. а так - новый собственник по ст. 292 гк рф имеет право выселить. но на практике суды не всегда это применяют.