Начисление премии сотрудникам - законное ли решение в отношении женщин находящихся в декретном отпуске?

• г. Нижневартовск

В 2012 году я находилась в декрете. На работу вышла в феврале 2013. В ноябре 2013 г. администрация района где я работаю за высокие показатели эффективности деятельности органов местного самоуправления в 2012 г. получила грант и премию которая была распределена между сотрудниками. Но аргументируя тем что я находилась весь 2012 г. в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет мне не начислили ничего. Законно ли такое решение бухгалтерии?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Порядок выплаты премий работникам регулируется внутренним нормативно-правовым актом, обычно положением о премировании. Как правило в таком документе устанавливают, что премия выплачивается сотрудникам не имеющим дисциплинарных наказаний и отработавших в данной организации не менее месяца. О лицах находящихся в декретном отпуске обычно ни сказано ни слова. В таком случае решение о выплате премии конкретному сотруднику принимается руководителем самостоятельно и тут все зависит лишь от его человеческих качеств.