Госслужащий муж не получает зарплату - что делать и куда обратиться?

• г. Белорецк

Мой муж работает на государственном объекте - ведется капитальный ремонт школы. При трудоустройстве обещали заключить трудовой договор, выплачивать зарплату и аванс. Однако каждую неделю отговорки, не выплачивают деньги всей бригаде. Трудовой инспектор отсылает в прокуратуру, прокуратура говорит, что без трудовых договоров они этим заниматься не будут. Куда можно обратиться и как?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос можно решить только в суде, установив факт нахождения в трудовых отношениях.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж работал вахтой на севере по договору зарплату не выплатили подали заявление в прокуратуру выплатили 30 процентов и все куда еще можно обратится что бы выплатили остальное директор фирмы остальные деньги не хочет выплачивать говорит позже или другие отговорки находит.

В трудовом договоре прописано: Работодатель обязан:

• соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

• предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

• обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

Прокуратура считает это недостаточным и требует указывать класс условий труда, ссылаясь на ст.57 ТК.

Обосновано ли требование прокуратуры?

Обратился с заявлением в прокуратуру ХМАО-Югры о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц прокуратуры г. Нижневартовска за превышение должностных полномочий и халатность при рассмотрении жалобы. В соответствии с УПК РФ и Законом "О прокуратуре" вышестоящая прокуратура обязана была провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Но по непонятным причинам моё заявление снова направлено в прокуратуру г. Нижневартовска. Сразу очевиден ответ, что заниматься никто проблемой не будет. Вопрос? Куда снова обратиться и заставить чиновников из прокуратуры ХМАО провести проверку.

Меня назначили директором школы. Со мной заключили срочный трудовой договор. В данной школе ни с одним работником никаких трудовых договоров не заключали. Могу ли я как новый работодатель заключить трудовые договоры с работниками, а с пенсионерами - срочные, т.к. на новый учебный год происходит сокращение ставок, а пенсионеры мне грозились пойти в прокуратуру. Как правильно поступить?

Зятю после увольнения не отдают трудовую и не выплачивают зарплату. Он обратился в прокуратуру, но в прокуратуре оказался родственник работодателя. Теперь работники прокуратуры угрожают сфабриковав дело отобрать детей а их четверо и посадить зятя. Подскажите куда обратиться за помощью?!

Приняли на работу охраником без заявления, не сказав, что задерживается аванс и зарплата на месяц. Вытряс с директора аванс 2500 руб. за это меня уволили, расчет не выплачивают. Обратился с жалобой в прокуратуру. Прокуратура передала заявление в инспекцию по труду. Какая ответственность и какой орган власти должен этим заниматься?

Муж работает в государственном краевом учреждении, зарплату выплачивают в два приема: числа 20-22 - аванс, обычно фиксированная сумма, 9-10 числа остатки после начисления з/платы. Был на больничном половину с 12 октября по 21 ноября. Больничный выдали двумя бумагами, первую часть сдал работодателю за две недели до выплаты аванса, однако, деньги ему не выплатили, сказали, что отдадут только в декабре с выплатой зарплаты. "Сейчас же не выплата зарплаты, а аванс", говорят в бухгалтерии. Получается, что человек месяц без денег будет сидеть. Правы ли бухгалтера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж работает в строительной компании, трудоустроен. По документам заработная плата 7000, на руки получает 45000. В ПФРФ отчисления идут от черного нала. Ситуация: в 2008 г. их бригада строила объект, строительная фирма выплатила за пол года белый нал, вместо полагающейся полной зарплаты. Обращались в прокуратуру, после проведенных проверок прокуратура вынесла решение, что зарплата, белый нал полностью выплачена. Но по факту должны остались больше 100000. Такая же ситуация повторяется сейчас, не дают зарплату третий месяц. Говорят: Увольняйтесь! Выплатим!. Только скорее всего, как я понимаю, опять белый нал. Вопрос: как вернуть заработанные деньги? Куда обращаться?

Мой муж уехал на вахту через агенство, оно обещало аванс 25000 и зарплату 65000, проживание и питание бесплатно + от первого аванса агентству 10%!контракт на пол года, зарплата в конце вахты! Отзывы про рудник плохие пишут что обманывают, работают по 12 часов, можно ли написать заявление в прокуратуру чтоб эта контора оплатила дорогу мужу обратно и что можно сделать в такой ситуации?

Куда можно обратиться в моей ситуации? Я работаю государственном автономном учреждении здравоохранении, с инюня 2013 года не всем сотрудникам нашей поликлиники вовремя выплачивают зарплату. В июле вместо 8.07 зарплату выдали только 16.07, в августе аванс получила вовремя, а оставшуюся часть зарплаты жду с 8.08, как написано в трудовом договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение