Иски о расторжении брака гпк рф

• г. Волгоград

Смогу ли я после примирения в суде подать иск о расторжении брака снова, из ст.220, ст.221 ГПК РФ я понял что нет?

Ответы на вопрос (2):

Неправильно поняли.

У вас изменились обстоятельства и основания иска.

Первый раз вы хотели расторгнуть брак, потому что жена не хочет проводить воскресные семейные обеды, а во второй раз потому, что у жены изменился характер ... и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Павел.

Примеряться не обязательно, достаточно не приходить в суд и все, иск останется без рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Руководствуясь ст.ст. 220-221, 224-225, 263-264 ГПК РФ, суд определил поекратить производство по гражданскому делу. Когда я могу снова подать иск?

Был подан иск расторжении брака. После этого истец и ответчица написали ходатайство о примирении. Суд вынес определение, где по ошибке указал истца ответчиком и удовлетворил ходатайство о примирении. Также указал, что в соответствии со ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается и повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Есть ли возможность у истца снова подать заявление о расторжении и какие действия необходимо произвести для расторжения брака? Заранее спасибо.

В декабре я отказалась от иска на расторжение брака. Судья сказала, что решение выносится, и в соответствии со ст. 221 ГПК РФ. Поясните, пожалуйста, я что, больше не смогу подать на развод, или не смогу подать только в мировой суд?

Можно ли повторно обратиться в мировой суд о расторжении брака, подавал на расторжение я - истец соответственно, сам же и написал прекращение производства по делу, сославшись на примирение сторон. Примирения не получается. Могу ли я повторно обратиться к этому же мировому судье о расторжении брака. В постановлении написано, что в силу ст 221 ГПК РФ в случае прекращения производства по делу повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

У нас второе заседание суда по расторжению брака, (после трёх месяцев на примирение)! Я истец, муж отказывается идти в суд, просит не разводиться, если я приду одна и скажу, что мы помирились и хотим сохранить семью. Нас разведут? Если нет, смогу ли я повторно подать иск на расторжение брака?

Жена подала иск о расторжении брака. В браке есть ребёнок 3,5 года. По моему ходатайству определили 2 месяца на примирение. Однако, судя по общению с женой, его (примирения) не будет. Через несколько дней второе судебное заседание. Могу ли я во время этого судебного заседания, после уточнения суда о примирении и отказе в таковом со стороны жены, подать тут же встречный иск об определении порядка общения с ребёнком? Причём, подать в этом же судебном заседании, путём передачи судье? Или необходимо ходатайствовать об отложении судебного разбирательства для подачи встречного иска с полным соблюдением ст.141 ГПК РФ - путём подачи иска в канцелярию суда? Есть ли у суда основания для неудовлетворения такого ходатайства или принятия иска в судебном заседании? По статье 134 ГПК РФ я оснований для отказа в принятии не усматриваю... Что скажете, коллеги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приказ отменён, было разъяснено истцу (матери детей) что она должна подать исковым производством иск, она подала, и на суде отказалась от иска, ей судьей был разъяснена ст 221 ГПК РФ, она согласилась. Решение суда вступило в силу по 221 ст ГПК, но ей спустя время снова хочется подать иск на взыскание алиментов. Может ли она это сделать?

Муж после развода подавал в суд иск об определении порядка общения с нашим ребенком. В ходе судебного процесса он предоставил заявление в котором отказался от своих исковых требований и просил прекратить дело в связи с отказом от иска. В определении суда написано: На основании изложенного, руководствуясь ст. 220, 221 ГПК РФ суд определил: Принять отказ от иска... производство по делу прекратить.

Вопрос: может ли бывший снова подать иск на определение порядка общения с ребенком?

После примирения с мужем забрала заявление о расторжении брака из мирового суда. Теперь я не имею права подать повторно заявление на расторжение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение