Кто на что в данном случае может претендовать по закону?

• г. Москва

Разводимся и решаем ситуацию с 1-ой квартирой. Квартира была преобретена так: еще до регистрации брака (и в планах небыло) был подписан мной договор о долевом участии в строящемся доме с рассрочкой (по графику) платежа на срок 8 мес. а через 5 мес. состоялась регистрация брака, и часть выплат (почти 40%) по договору состоялась уже после регистрации, хотя оплачивал я. Ремонт делали совместно. Свидетельство о собственности выдано на мое имя тоже во время брака. Кто на что в данном случае может претендовать по закону? Спасибо за ответ заранее.

Олег.

Ответы на вопрос (2):

Ваша жена может претендовать на раздел тех 40%, которые были выплачены после регистрации брака, в том случае если Вы не докажете что деньги, вносимые Вами в качестве выплат за кв-ру нажиты Вами до брака.

Могу оказать помощь.

С уважением, Яриза Г.Н.

Если 40% были выплачены в период брака из заработанных вами средств, то к сожалению, жена будет иметь право на 1/2 доли в крвтаире от суммы выплат. Кроме того, если у вас была новостройка и существенный ремонт, то супруга также вправе и другую часть признать общей собственностью по ст. 37 СК РФ. Все зависит от имеющихся доказательств.