Как правильно оформить продажу квартиры матери-инвалида и покупку нового жилья для неё?

• г. Москва

Моя мать, 85 лет, инвалид первой группы, нуждающаяся в уходе, живет в приватизированной однокомнатной квартире, где прописан и я. Фактически живу с женой и сыном в двухкомнатной квартире. Мы решили взять мать к себе, а ее квартиру продать и купить равноценную в городе Бор Нижегородской области, где живут наши дети и внуки, и вписать в нее нашего сына. Через полгода планируем продать двухкомнатную квартиру и купить дом с участком в г. Бор, чтобы мать жила с нами. Вопросы: 1. Можно ли совершить сделку купли-продажи, оставив мать собственником; нужно ли вмешательство или разрешение органов социальной защиты; какие документы и действия необходимы, чтобы меньше было юридических и иных проволочек?

Ответы на вопрос (1):

согласия опеки не требуектся. если мать не лишена дееспособности