Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3069

16.05.2001, 14:39

Вправе ли юридическое лицо оформить догов купли-продажи недвижимости с физическим лицом? Или это возможно только с предпринимателем?

Ответы юристов

16.05.2001, 17:12

Юридическое лицо вправе оформить договор купли-продажи недвижимости с физическим лицом. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 Гражданского кодекса РФ). В данном случае закон имеет ввиду физических и юридических лиц.

Вопрос № 12224580

01.03.2017, 13:54

Может ли Юридическое лицо "Автоломбард", заключить договор займа с залогом недвижимости с физическим лицом? Спасибо.

Может ли Юридическое лицо "Автоломбард", заключить договор займа с залогом недвижимости с физическим лицом? Спасибо.

Ответы юристов

01.03.2017, 13:57

может только потом замучаетесь обращать взыскание на залог или отсуживать у добросовестного приобретателя и т.д.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

01.03.2017, 13:58

Да может законом это не запрещено. Только к договору займа нужно будет еще делать договор ипотеки заключенный физическим лицом с ломбардом. Если жилье приобретено в браке нужно согласие супруга га сделку.

01.03.2017, 14:06

В данном случае Юридическое лицо "Автоломбард", может заключить договор займа с залогом недвижимости с физическим лицом.

Вопрос № 2996

15.12.2000, 13:08

Как правильно оформить сделку купли-продажи или аренды автомобиля от физического лица - юридическому лицу? Спасибо.

Как правильно оформить сделку купли-продажи или аренды автомобиля от физического лица - юридическому лицу?

Спасибо.

Ответы юристов

16.12.2000, 10:01

К сожалению Вы не указали организационно-правовую форму покупателя.

Если предположить, что Вы -- не акционерное общество, то целесообразнее произвести оценку а/м и принять ее в качестве вклада в уставной капитал, а затем выкупить долю у продавца.

Это предложение актуально если Вы не желаете "ПОПАДАТЬ" на НДС, который физические лица не уплачивают, т.е. счет-фактуры у Вас не будет, а соответственно не будет правовых оснований для возмещения НДС.

Что касается аренды, то если владелец не является ИЧП, то величина арендной платы должна покрываться ЗА СЧЕТ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ.

Вопрос № 231643

25.03.2005, 09:02

Скажите, пожалуйста, может ли юридическое лицо (ООО) взять заем или кредит у физического лица? Как это можно оформить? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, может ли юридическое лицо (ООО) взять заем или кредит у физического лица? Как это можно оформить? Спасибо.

Ответы юристов

25.03.2005, 09:20

Может. Оформляется письменно - подписывается договор займа. Соответственно отражается и в бухгалтерии.

Вопрос № 6821024

13.05.2015, 10:11

Оформлен кредит на юридическое лицо. Имеют ли право кредиторы снимать. Деньги с зарплатной карты с физического лица.

Оформлен кредит на юридическое лицо. Имеют ли право кредиторы снимать. Деньги с зарплатной карты с физического лица.

Ответы юристов

13.05.2015, 10:12

Нет, не имеют права, кроме случаев, когда он является поручителем и дал свое письменное согласие на такое списание денежных средств (ст. 421 ГК РФ)

Вопрос № 5414697

19.11.2014, 07:33

Мы юридическое лицо совершаем купли.-продажи недвижимости с ИП, но он просит сделать договор на физическое лицо чем мы рискуем?

Мы юридическое лицо совершаем купли.-продажи недвижимости с ИП, но он просит сделать договор на физическое лицо чем мы рискуем?

Ответы юристов

19.11.2014, 08:37

ГК не рассматривает в качестве собственника такое лицо, как ИП (есть физ лица и юрлица). Т.е. имущество, приобретенное ИП на деньги, полученные от предпринимательской деятельности, регистрируется на физическое лицо. Право собственности на объект недвижимости регистрируется за гражданином в общеустановленном порядке независимо от наличия у него статуса ИП.

Вопрос № 12001123

15.01.2017, 20:14

Имеет ли силу договор купли-продажи автомобиля который не заверен нотариусом (к примеру с физическим лицом или с ломбардом)

Имеет ли силу договор купли-продажи автомобиля который не заверен нотариусом (к примеру с физическим лицом или с ломбардом)

Ответы юристов

15.01.2017, 20:16

Да имеет силу если подписан обеими сторонами. По закону сделки с недвижимым имуществом не подлежат обязательному нотариальному заверению, достаточно простой письменной формы.

15.01.2017, 20:17

Да, договор купли-продажи имеет юридическую силу, если он заключен в простой письменной форме. Не требуется обязательного нотариального удостоверения.

15.01.2017, 20:18

Да, имеет юридическую силу. Договор купли-продажи транспортного средства можно заключить в простой письменной форме..

15.01.2017, 20:28

Имеет силу. Простая письменная форма, предусмотренная законодательством. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Вопрос № 6219166

03.03.2015, 06:33

Можно ли оформить доверенность на право подписи за учредителя на физическое лицо с целью подписания договора купли продажи фирмы?

Можно ли оформить доверенность на право подписи за учредителя на физическое лицо с целью подписания договора купли продажи фирмы?

Ответы юристов

03.03.2015, 06:35

Да, возможно - нотариальную (ст.185 ГК РФ).

03.03.2015, 06:51

Да можете у нотариуса и оговорите в ней делегированные представителю права.

Вопрос № 6219220

03.03.2015, 06:45

Скажите пожалуйста, при продаже фирмы ООО с нулевым балансом через договор купли продажи могут ли как то покупатели обмануть в чем то продавца и на какие детали нужно обращать внимание в договоре?

Ответы юристов

03.03.2015, 06:47

Да в принципе нет. Договор составляет нотариус. В нем просто нужно указать про то что долгов, исков и пр. нет.

03.03.2015, 06:53

Если ваш договор составлен надлежаще то нет, единственное при передаче денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских