Я замужем, у меня ребёнок. Собралась на ПМЖ вместе с ребёнком без мужа. Будут какие-либо препятствия? | Самара

Вопрос №30694

Я замужем, у меня ребёнок. Собралась на ПМЖ вместе с ребёнком без мужа. Будут какие-либо препятствия?

Ответы на вопрос:

Вы должны будете получить согласие Вашего мужа на выезд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17663

Я замужем, у меня ребёнок. Собралась на ПМЖ в Финляндию вместе с ребёнком без мужа. Будут какие-либо препятствия?

Ответы на вопрос:

Будут препятствия в виде мужа, если он не даст своего на это согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5836835

Я замужем, у меня ребёнок. Собралась на ПМЖ в Финляндию вместе с ребёнком без мужа. Будут какие-либо препятствия?

Ответы на вопрос:

Нет, не должно быть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17305493

Если место жительства ребенка определено со мной (ребенку 1,5 года) могу ли я уехать с ним на ПМЖ в другую страну без согласия отца? Спасибо!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Ирина! Пока он не наложил запрет на выезд согласно ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" можете выехать после снятия ограничений в связи с коронавирусом. Когда границы откроют, можете поехать. А вот если запрет наложат, тогда только через суд снимать его.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласия отца на переезд с ребенком в другую страну не требуется. Главное, чтобы на границе от отца не было запрета на выезд. Если нет, то мать может свободно выехать с ребенком в другое государство.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 21

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

С 12 июня 2019 г. вступило в силу постановление правительства России от 31 мая 2019 года, в соответствии с которым признается утратившим силу правительственное постановление от 12 мая 2003 года "Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

Если ребенок выезжает из России с одним из родителей, согласия второго не требуется

В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из страны несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке. При выявлении таких детей в пунктах пропуска, они через государственную границу не пропускаются. При этом пограничники советуют родителям, отправляющим своих несовершеннолетних детей за границу, во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска самим заранее удостовериться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд. Уточнить такую информацию можно как у второго родителя, так и в миграционных подразделениях МВД России.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

смотрите:

Статья 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - ФЗ) устанавливает судебный порядок для разрешения вопроса о выезде несовершеннолетнего при заявленном несогласии одного из родителей. Анализ статьи 20 указанного ФЗ приводит к выводу о том, что речь идет о временных выездах за границу. В тексте статьи содержится прямое указание на то, что в согласии на выезд определяется срок, на который выезжает несовершеннолетний гражданин, и названия государств, которые он намерен посетить. В этой же статье названы лица, которые дают согласие на выезд несовершеннолетнего. Это - родители, усыновители, опекуны или попечители. Из смысла ст. ст. 20, 21 ФЗ следует, что при согласии одного из родителей на выезд несовершеннолетнего за границу согласие второго родителя предполагается и предусматривается возможность заявить о несогласии на выезд.

Вопрос об определении места жительства несовершеннолетнего в случае, когда родитель, с которым проживает несовершеннолетний, выезжает на постоянное место жительства в другое государство, представляется более сложным. Такие ситуации возможны, если родитель, проживающий с несовершеннолетним, заключает брак с иностранцем, либо решает иммигрировать, или находит работу по контракту, предполагающему длительное проживание в зарубежной стране.

Как правило, для оформления въездных документов посольства иностранных государств требуют разрешение на выезд от родителя, не проживающего совместно с ребенком.

Прямого урегулирования вопроса о порядке выезда ребенка, проживающего с одним из родителей, на постоянное место жительства в другую страну в законодательстве не содержится.

В случае если имеется судебное решение, в котором определено место жительства ребенка по месту жительства одного из родителей, оно распространяется на конкретные условия, в которых ребенок и родитель проживали на момент его вынесения. Перемена места жительства, тем более смена страны проживания, является существенным изменением условий жизни и открывает новые обстоятельства в вопросах определения места жительства ребенка.

Исходя из этих обстоятельств, в случае несогласия или невозможности получить согласие второго родителя на выезд несовершеннолетнего ребенка на постоянное место жительства в другую страну необходимо обратиться в суд за получением разрешения на выезд несовершеннолетнего гражданина.

В судебном заседании будут рассмотрены все обстоятельства, в связи с которыми изменяется место жительства несовершеннолетнего. Будет исследовано материальное положение супруга (будущего супруга) в случае, если перемена места жительства связана с браком родителя. В случае если имеются иные причины перемены места жительства, суд по мере необходимости исследует возможные экономические, социальные и материальные условия, в которых будет проживать несовершеннолетний. При этом представляется, что в решении суда должно содержаться указание, что ребенок выезжает на постоянное место жительства. Такое решение суда будет основанием для посольства иностранного государства для оформления въездных документов несовершеннолетнему.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можете.

Порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации регламентирован положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

В соответствии с положениями статьи указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Но при этом супруг может ограничить право на выезд (но это не так быстро и просто сделать).

В соответствии с требованиям статьи 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

При этом правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее - Правила) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273.

В Пограничной службе ФСБ России имеется информация о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из Российской Федерации, поступающая из ФМС России.

При выявлении таких детей в пунктах пропуска, они через государственную границу не пропускаются.

Одновременно, ФСБ России отмечает, что родители, отправляющие своих несовершеннолетних детей за границу, во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска, должны заранее сами удостовериться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Уточнить такую информацию можно как у второго родителя, так и в ФМС России, определенной Правительством Российской Федерации ответственным органом государственной власти по рассмотрению заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета таких заявлений.

Источник:https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/46379.html

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Без согласия не можете, к сожалению. Но запрет отца на выезд можно снять в судебном порядке. В суде нужно доказать, что выезд ребенка только благо для него. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (отца) в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Это смотря в какую страну выезжаете, выпустить Вас могут, если отец ребенка не наложил запрет без его согласия у пограничников, но вот впустят ли в ТУ СТРАНУ НА ПМЖ, так как отсутствует согласие второго родителя.ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если имеется судебное решение, в котором определено место жительства ребенка по месту жительства одного из родителей, оно распространяется на конкретные условия, в которых ребенок и родитель проживали на момент его вынесения. Перемена места жительства, тем более смена страны проживания, является существенным изменением условий жизни и открывает новые обстоятельства в вопросах определения места жительства ребенка.

Таким образом в случае несогласия или невозможности получить согласие второго родителя на выезд несовершеннолетнего ребенка на постоянное место жительства в другую страну необходимо обратиться в суд за получением разрешения на выезд несовершеннолетнего гражданина.

В судебном заседании будут рассмотрены все обстоятельства, в связи с которыми изменяется место жительства несовершеннолетнего. Будет исследовано материальное положение супруга (будущего супруга) в случае, если перемена места жительства связана с браком родителя. В случае если имеются иные причины перемены места жительства, суд по мере необходимости исследует возможные экономические, социальные и материальные условия, в которых будет проживать несовершеннолетний. При этом представляется, что в решении суда должно содержаться указание, что ребенок выезжает на постоянное место жительства. Такое решение суда будет основанием для посольства иностранного государства для оформления въездных документов несовершеннолетнему.

Вот ссылка https://advocat-kuznetsov.ru/onlajn-konsultacija/brachno-semejnye-voprosy/vyezd-rebenka-v-druguju-stranu.html

Здесь вся информация, касаемо интересующие Вас темы.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только в одном случае, если отец не наложил запрет на выезд ребёнка из страны, но и по прибытии на ПМЖ, вам потребуется согласие отца на выезд ребёнка в другую страну, и на согласие второго родителя на принятие ребёнком гражданства другой страны! Порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации регламентирован положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Порядок о запрете вывоза ребёнка за пределы РФ регламентирован Правилами подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 (ред. от 28.03.2008 года). В соответствии с требованиям статьи 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

--- При этом правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее - Правила) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273.

---Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина, можете уехать, согласия отца на выезд не требуется, главное чтобы им не был наложен запрет на выезд ребенка, в этом случае придется решать вопрос в судебном порядке. Порядок выезда граждан, в т.ч. несовершеннолетних за пределы РФ, регламентирует Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Цитата:
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Еще есть нюанс, некоторые страны требуют согласие на въезд от обоих родителей, так что прозондируйте этот вопрос. Удачи Вам в решении вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Статья 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предоставляет второму родителю право подать заявление о несогласии на выезд ребенка за границу, в том числе и временный выезд.

Прием и учет заявлений осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях по месту жительства (пребывания) одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается заявление. Приложение

к приказу МВД России от 11 февраля 2019 г. N 62.

В таком случае запрет можно снять только в суде.

Обратите внимание, что ряд государств требует при въезде несовершеннолетнего согласия и другого родителя. Тем более при въезде ребенка на ПМЖ.

При отсутствии согласия второго родителя лучше обратиться в суд, поскольку выездом ребенка на ПМЖ в другую страну однозначно затрагивается право другого родителя на участие в воспитании и общении с ребенком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13159064

Я в разводе есть сын 5 лет будет ему. Я хочу уехать в другой город на ПМЖ вместе с ребёнком. Бывший муж наверное будет против. Обязана ли я брать разрешение на вывоз ребёнка у мужа? Знаю что в другую страну надо брать разрешение а про другой город не знаю.

Ответы на вопрос:

Не обязаны, и то, что вы знаете что в другую страну надо брать разрешение не соответствует действительности. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы вправе переехать с ребенком на постоянное место жительство куда угодно, мнение бывшего мужа не имеет никакого значения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Алина. Добрый день. Если место жительства ребенка не определено у бывшего мужа, то по территории России его разрешения не требуется.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Закон не предусматривается никакого разрешения ни на выезд в другой город, ни даже на выезд в другую страну в случае если ребенок выезжает с одним из родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Алина, можете уезжать с ребенком в другой город, никто вам не запретит это сделать. Но помните, отец ребенка так же как и вы имеет права на ребенка, в том числе на общение с ним. вы должны известить отца ребенка о переезде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Алина, добрый день!

Нет, переезжать по России Вы можете никого не уведомляя даже. Отец может только обращаться в суд и пытаться установить порядок проживания ребенка с ним, но вряд ли суд на это пойдет, если Вы добросовестно выполняете обязанности мамы.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12637153

С мужем мы в разводе с 2013 г. Ребенок после развода остался со мной. Отец ребенка видит его 2 раза в неделю. Переехать хотим в другой город за 4 тыс. км.. Я пока не замужем, но в другом городе есть жилье.

Ответы на вопрос:

А что Вам мешает, Ольга? Конечно можете. У нас в стране свобода передвижения. Ребенок остался с Вами, езжайте, Ваше право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Переезжайте, и ребенка забирайте - это Ваше право. Отца ребенка можете вообще не ставить в известность, никакой ответственности Вам при этом не грозит

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если ребенок живет с вами после развода, то вы вправе менять место жительство без согласия отца.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если вопрос в возможности переезда - правовых препятствий нет, если в ходе бракоразводного процесса место жительства н/л ребёнка определено с Вами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12637168

Я точно знаю, что отец ребенка будет подавать в суд. Что я якобы украла ребенка и что не даю им видится. А так же захочет, чтобы ребенок проживал с ним.

Ответы на вопрос:

Ну будет, и что?

Если вы переедете и зарегистрируетесь там постоянно, то с иском к вам отцу придется обращаться в ваш суд по месту жительства.

Вы в суде будете доказывать, что никакого нарушения родительских прав не происходит.

Пусть приезжает и видится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

И пусть подает. В Вашей ситуации ст. 126 УК РФ не действует. Никого Вы не крали. Он подаст иск о порядке общения с ребенком. Приложит свой график общения. А Вы, получив иск, напишете свои возражения и свой график. За 4 тысячи км. он вряд ли приезжать будет, несмотря на решение суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Пускай подает - это его право. Суд скорее всего откажет ему в определении места жительства ребенка с ним, как показывает практика - в большинстве случаев суды на стороне матерей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Это его право, однако никаких негативных последствий для Вас факт данного обращения не создаст. Определение порядка общения с ребёнком - судебный порядок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №351971

Я замужем и у меня маленький ребенок. Этим летом я с ребенком без мужа собираюсь уехать на Украину на поезде. Нужно ли оформить доверенность от мужа на вывоз ребенка за границу? Не хочется, чтобы придрались на таможне. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Если Ваш муж не возражал (письменно в суд или погранслужбу) против выезда ребёнка за пределы РФ, Вам не нужна доверенность (ст. 20 Закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ")

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15790918

Мы не в браке, мать решила переехать в другой город с ребёнком, отец против. Какие права у него?

Ответы на вопрос:

Равные с матерью! Определяйте место жительства ребенка... порядок общения и пр.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Семейный кодекс на переезд одного из родителей в другой регион на постоянное место жительства запрет не содержит. Но отец может подать иск в суд об определении места жительства ребенка, если считает, что переезд матери в другую местность негативно скажется на ребенке (ст 65 СК)

Суды при разрешении споров о месте жительства детей учитывают возраст ребенка, привязанность к родителям, другим близким родственникам, сложившиеся отношения в семье. Суд исследует личные качества каждого из родителей, черты их характера и моральный облик. Обязательно определяется возможность отца и матери создать ребенку наиболее благоприятные условия, это включает исследование графика и условий работы, семейное положение, материальный достаток, жилищные и бытовые условия. Обязательно учитывается мнение ребенка после достижения им возраста 10 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Родители имеют равные права в отношении ребёнка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение