Права детей от первого брака на наследство отца и совместно приобретенное имущество.

• г. Москва

Приветствую.

Имеют право дети на на наследство отца от первого брака?

Совместно куплена машина, техника бытовая, мебель в браке на это имущество имеют право дети от первого брака?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

В соответствии со статьей 1142 гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Закон не разделяет детей от первого брака от детей второго брака.

Дети имеют право на имущество отца.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях (статья 1141 гражданского кодекса РФ).

В соответствии со статьей 34 семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.