Вопрос о возможности написания рапорта на пенсию военнослужащим

• г. Москва

Я военнослужащий, на данный момент отслужил 12,6 лет в календарном исчислении и имею выслугу 21 год в льготном исчислении. Имею ли я права написать рапорт выхода на пенсию или нужно дослужить до конца контракта который заканчивается в 2015 г.?

Ответы на вопрос (1):

Артем, здравствуйте! Если есть 21 год выслуги, в том числе, в льготном исчислении, то да, есть право на назначение пенсии при увольнении. НО военнослужащие не могут уволиться "по собственному желанию". Придется дослужить до окончания срока контракта, либо можете быть уволены по НУК (но право на назначение пенсии у Вас, все равно, будет).

С уважением,

Харченко О.В.