Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 30698

02.04.2002, 18:20

Помогите, пожалуйста советом, что мне делать. Я развелась с мужем и подала на алименты.

У меня есть дочь 10 лет. Но муж нигде не работает, пьет, собирает на улице бутылки, тем и живет. У нас 2-х комнатная квартира, так как он пьет и дебоширит, водит к себе таких же пьяниц, я там жить не могу. Живу на квартире с ребенком, плачу последние деньги, боюсь что так долго не смогу. Он ответственный квартиросъемщик, за квартиру не платит, а я не могу оплачивать две квартиры. Решила разменять квартиру, сказали в бюро обмена, что нужно сначала приватизировать, а так обмен на старую хрущевку не найти. Он от приватизации отказывается, паспорт свой потерял. Но я помогла ему собрать документы и сейчас новый паспорт готов в милиции, но он его не идет получать, говорит, что он ему не нужен. Что мне делать?

Ответы юристов

02.04.2002, 19:37

Я бы попробовал в судебном порядке признать мужа ограниченно дееспособным и оформить над ним попечительство. Если это сделать удастся, то после этого все правовые вопросы (приватизацию, размен и пр.)Вы будете решать за него с одобрения органов опеки и попечительства.

Вопрос № 128131

08.12.2003, 16:27

Квартира хрущевка 2 комнатная - Ирина.

По разделу имущества. Как разделить жилье при разводе. Квартира 2-х комнатная "хрущевка" (31,5 м). Семья из трех человек (муж, жена, сын-18 лет). Не находится обмен. Пройдет ли вариант покупки комнаты 11 м и вселение мужа по решению суда. Из крупного имущества - машина, гараж. Какие варианты размена? Есть угроза вывоза бытового имущества или его продажа или порча со стороны мужа.

Ответы юристов

08.12.2003, 23:39

В какой собственности находится квартира? Принципиально все, что куплено супругами в браке на общие средства, является общей собственностью супругов, и делится в равных долях между ними двумя (ст.36, 39 Семейного кодекса РФ). Если квартира приватизирована, то принудительный обмен вообще невозможен. С уважением,

Вопрос № 239696

20.04.2005, 10:30

Квартира хрущевка 2 комнатная - Михаил.

У меня 2-х комнатная квартира в хрущевке. Через несколько лет этот дом сломают. Там прописаны - я, мои родители, 3-е моих детей. Я хочу приватизировать ее. Как это лучше сделать, чтобы собственником квартиры стал только я и мои два младших ребенка. У старшего ребенка в 18 лет будет своя квартира и мне надо, чтобы в будущем она не претендовала на эту квартиру или на ново полученную и чтобы после смерти родителей не выкупать их доли.

Ответы юристов

27.04.2005, 13:32

приватизируете квартиру как вы хотите, предварительно получив разрешение на такую приватизацию от органа опеки и попечительства. Но в будущем есть вероятность того, что став совершеннолетним дочка может оспорить данную приватизацию.

С уважением,

Вопрос № 231398

24.03.2005, 13:26

Квартира хрущевка 2 комнатная - Бойцова Олеся.

У меня такой вопрос: я живу в 2-х комнатной квартире в "хрущевке". 44 м. кв.Квартира не приватизирована. Кроме меня в ней прописаны отец и мать, находящиеся в разводе и давно имеющие другие семьи. Я тоже замужем, но муж здесь не прописан. Дом в обозримом будущем хотят снести. Какое жилье согласно новому законодательству нам должны предоставить и можно ли теперь разделить лицевые счета с целью отселения на отдельную жилплощадь отца, с которым не поддерживаются отношения?

Ответы юристов

24.03.2005, 22:11

Новый ЖК не предусматривает раздела лицевых счетов.

Жилая площадь Вам будет предоставлена по нормам предоставления жилой площади в разных субъектах РФ она разная.

Вопрос № 189776

14.10.2004, 14:27

Квартира хрущевка 2 комнатная - Марина.

Проблема моя в следующем: прописана с бабушкой в 2-комнатной квартире в хрущевке. Фактически живу с мужем в другой квартире. "Родственнички" подбивают бабушку, чтобы та выписала меня и прописала своего другого внука. Сможет ли она меня выписать и в каких случаях?

Спасибо.

С уважением, Марина.

Ответы юристов

14.10.2004, 14:42

Выписать гражданина без его согласия, представляется достаточно сложным, во всяком случае, официально это невозможно, только неофициально. В этом случае, Вам необходимо будет восстановить свои права в судебном порядке. В то же время, Ваша бабушка может прописать внука дополнительно.

Вопрос № 8161958

27.09.2015, 19:57

Положена ли мне скидка по оплате за квартиру после смерти мужа? Я одна в квартире-хрущевке 2 комнатной?

Положена ли мне скидка по оплате за квартиру после смерти мужа? Я одна в квартире-хрущевке 2 комнатной?

Ответы юристов

27.09.2015, 19:59

Скидка за что именно?

Если у вас стоят счетчики расхода воды и электросчетчик, то будет платить по этим приборам.

27.09.2015, 19:59

---ну конечно. Вам нужно предоставить копию свидетельства о смерти мужа. Снять его с рег учёта и оплату будете производить. Только за одну себя. (при отсутствии приборов учёта).

Вопрос № 1027522

12.05.2010, 12:50

Если 2 комнатная квартира хрущевка с проходной комнатой унаследована в равных.

Если 2 комнатная квартира хрущевка с проходной комнатой унаследована в равных частях 2 родственниками-женщиной и ее племянником. Если один из них не хочет продать квартиру и разделить деньги. А жить в этой квартире вместе нельзя Как быть? Спасибо.

Ответы юристов

12.05.2010, 12:57

Валентина в вашем случае юридические советы почти не помогут... можем вам посоветовать сделать размен... опять это зависит не только от вас.. по закону совместной собственностью пользуются по соглашению сторон... если стороны не могут придти к соглашению... вопросы решает-суд... но в вашем случае даже суд не поможет... он не сможет заставить продать квартиру... надо договариваться))

Вопрос № 5282284

03.11.2014, 20:44

Могу ли я купить часть квартиры (50% 2 х комнатная хрущевка, комнаты проходные) за материнский капитал у дальних родственников?

Могу ли я купить часть квартиры (50% 2 х комнатная хрущевка, комнаты проходные) за материнский капитал у дальних родственников?

Ответы юристов

03.11.2014, 20:48

Нет, на мат капитал можно купить только квартиру, а не часть квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских