Как получить документ о подтверждении заявления на вступление в наследство после смерти родителя?

• г. Тольятти

Вопрос по наследству. После смерти мамы, мы с сестрой и наш папа подали заявление нотариусу на вступление в наследство. Нотариус выдал список документов которые необходимо собрать (свидетельства о праве собственности, справки бти, оценки недвижимости и др). мы не планируем ничего продавать. Какой документ по прошествии шести месяцев со дня смерти должен выдать, в подтверждении того, что мы написали заявления на вступление? Что бы позже, когда появится необходимость из этой недвижимости что-то продавать, оформить сделку. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Лариса, достаточно своевременного обращения с заявлением о вступлении в наследство, а получить свидетельство о праве на наследство, это Ваше право, а не обязанность. Сроки не ограничены, но, я все же рекомендовала получить документы, подтверждающие ваше право на наследство.

Лариса,

продажа наследуемого имущества возможна после того, как вы перерегистрируете право собственности в Росреестре на основании выданных вам нотариусом свидетельств о праве на наследство. Получить эти свидетельства вы можете в любое удобное время. После подачи вам заявления о принятии наследства сроки остановились. Вы можете никуда не торопиться. Выдача свидетельств возможна после сбора полного комплекта документов, требуемых нотариусом.