Ситуация с отсутствующим отцом - опыт развода, неуплаченные алименты и подготовка к лишению родительских прав

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Я развелась, когда нашему общему ребенку был год. Сейчас ему уже 3 и за эти два года отец сына ни ращу не видел и не слышал. Подавала в суд на взыскание алиментов и с мая 2012 он ни разу не платил. Мы живем в разных городах, но я периодически беру справки у приставов о том, что бывший муж не платит. Хотела оформить ребенку шенген, но нужно разрешение от отца ребенка. Он не отвечает на звонки или просто не приходит на встречи. Собираюсь подать в суд на лишение родительских прав. Подскажите, какие у меня шансы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Алена, не хочется вас огорчать, но шансов нет. В этой статье перечислены основания для лишения родительских прав. Сразу предупрежу, "злостность" при уплате алиментов это не ваша ситуация.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

А я считаю, что есть шансы. Полтора года задолженность по алиментам, от родительских обязанностей уклоняется. Обращайтесь в суд. Возможно, он и на суде займет безразличную позицию.

Полагаю, что шансы лишить родительских прав имеются. Возьмите у судебного пристава-исполнителя постановление о расчете задолженности. Соберите доказательства того, что отец с ребенком не общается.... Но в суд Вам надо будет обращаться по месту жительства (постоянной регистрации) ответчика....