Отказ от участия в допросе по делу аварии - возможно ли не явиться и рассказывать им что-либо

• г. Якутск

Знакомый на допросе по делу аварии назвал мою фамилию, а я не хочу идти туда и рассказывать им что то (Друг был понятым а я просто находился рядом когда случилась авария). могу ли я отказать следователю и не ехать?

Ответы на вопрос (1):

Отказать следователю Вы не можете, вас могут привлечь за отказ от дачи показаний к уголовной ответственности.